Ссылки для упрощенного доступа

Во Северной Осетии владелец земельного участка самовольно снес объект культурного наследия


Во Владикавказе снесли здание бывшей дачи известного североосетинского просветителя протоиерея Мамацева. Историческое здание, возведенное в начале прошлого века, охранялось федеральным законодательством как объект культурного наследия. Однако владелец земельного участка, на котором располагался старинный объект, буквально прошелся по нему тяжелой техникой, сообщает корреспондент Кавказ.Реалии.

"Около семи лет назад мы поставили это здание на охрану как выявленный объект культурного наследия, вместе с прямыми потомками просветителя Ясона Мамацева оформляли всю необходимую документацию. Так просто его нельзя было сносить, в крайнем случае оно уже должно было быть в технически запущенном состоянии. Да, у здания уже не было кровли, долгое время оно было бесхозным. Но это был одним из немногих сохранившихся во Владикавказе загородных домов. Дача была выполнена в стиле романтического модерна и такими зданиями не принято разбрасываться", – заявила в комментарии для Кавказ.Реалии директор бюджетного учреждения "Наследие Алании".

В республиканском комитете по охране и использованию объектов культурного наследия рассказали, что подали соответствующую жалобу в прокуратуру, которая организовала проверку по поводу незаконного сноса. По словам руководителя ведомства Эмилии Агаевой, до этого попытки пробраться на территорию земельного участка, на котором располагалось здание, были безуспешными.

"К нам поступали анонимные звонки, интересовались статусом объекта. Мы уведомляли, что это здание охраняется государством. Были даже стычки со сторожами, когда наши специалисты пытались пройти на территорию этого участка. Прежде наши попытки узнать имя его владельца оказывались неудачными", – пояснила Агаева.

Результатом прокурорской проверки может быть возбуждение уголовного дела по статье 243 УК РФ ("уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов России"). Она предусматривает штраф или лишение свободы сроком до трех лет.

  • В прошлом году правительство Северной Осетии добилось передачи здания старейшего кинотеатра России – "Комсомольца" – в ведении филиала Мариинского театра. За спасение памятника архитектуры федерального значения взялся маэстро Валерий Гергиев. Североосетинские общественники не раз ставили вопрос о спасении разрушающегося здания, в том числе напрямую президенту России Владимиру Путину.
  • В начале января стало известно, что в центре Ставрополя снесли историческое здание гостиницы "Варшава", основанное 135 лет назад.

Обзор главных событий за неделю слушайте в подкасте Кавказ.Реалии:

Загрузить файл

XS
SM
MD
LG