Ссылки для упрощенного доступа

"Вам мусульманский или христианский гроб?" Как в Кабардино-Балкарии хоронят умерших от ковида


В Кабардино-Балкарии умерших от коронавируса, несмотря на предписания Роспотребнадзора, продолжают хоронить в полиэтиленовых мешках и закрытых гробах, предварительно обрабатывая тело и могилу хлоркой. Это вызывает возмущение среди местных жителей, большинство из которых – мусульмане.

Еще в феврале правозащитный центр "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов,"Мемориал" с этим не согласился. – Прим. ред.) обратился в прокуратуру Кабардино-Балкарии с просьбой проверить информацию о нарушении прав родственников умерших от ковида мусульман.

Жители республики жалуются на несоблюдение религиозных традиций и рассказывают, что в местных больницах и моргах им навязывают покупку гробов. Открывать их для прощания с умершим не разрешается.

Правозащитники призывают прокуратуру отреагировать на ущемления права родственников на прощание с умершими, ссылаясь на решение Всемирной организации здравоохранения, которая еще в марте 2020 года объявила, что тела пациентов, которые скончались от COVID-19, не представляют эпидемиологической опасности.

Позднее рекомендации по захоронению умерших от коронавируса изменил и Роспотребнадзор, отменив, в частности, практику погребения в закрытых гробах. Следовать новым правилам должны были все регионы, но в Кабардино-Балкарии по-прежнему хоронят пациентов с COVID-19 так, как их хоронили еще в начале пандемии.

"Маму обернули целлофаном"

52-лентяя жительница Кабардино-Балкарии рассказывает, что ее мать умерла от обострения хронического бронхита, но ее все равно хоронили в таких же условиях, что и скончавшихся от коронавируса.

При наличии отрицательных анализов на ковид маму обернули целлофаном, а затем у нас на глазах во дворе морга ее тело три раза хлоркой опрыскивали

"Маму довели до такого состояния, что ее надо было перевезти в реанимацию. Я сутки с ней пролежала и не видела ни уколов, ни таблеток. Как она могла поправиться, если для этого ничего не делалось?" – рассказывает дочь умершей.

По ее словам, гроб по настоянию врачей семья приобрела там же – в больнице, никаких квитанций за покупку не дали.

"Это чудовищное преступление против своего народа – хоронить в гробу религиозного человека, мусульманку, которая всю жизнь придерживалась канонов, традиций. Это было очень тяжело. Нас даже спрашивали: "Вам мусульманский или христианский гроб?" С каких это пор мусульман хоронят в гробу? При наличии отрицательных анализов на ковид маму обернули целлофаном, а затем у нас на глазах во дворе морга ее тело три раза хлоркой опрыскивали. Это глумление над мертвым человеком", – жалуется жительница республики.

Похороны умерших от коронавируса
Похороны умерших от коронавируса

Как рассказывает другой житель Кабардино-Балкарии, его тоже вынудили заплатить за гроб, когда он забирал тело умершего от коронавируса отца.

"Еще столько же потребовали заплатить за доставку тела до дома. Мне-то это по карману было, но ведь многие не могут этого себе позволить", – отметил собеседник Кавказ.Реалии.

"Это не гроб, а деревянный ящик"

В министерстве здравоохранения Кабардино-Балкарии в ответ на запрос корреспондента Кавказ.Реалии по поводу ситуации с захоронением умерших от коронавируса заявили, что этот вопрос в республике регулирует Роспотребнадзор.

"Данные правила по захоронению носят рекомендательный характер. По отношению к мусульманам сейчас не действует данное правило обязательного захоронения в гробу. После транспортировки в морг и всех манипуляций тело отдают завернутым в полиэтилен", – заявила представитель пресс-службы Минздрава КБР Елена Кушхова.

Во избежание вытекания трупной жидкости, умерших следует хоронить в деревянных ящиках. Мы согласовывали такой подход со знатоками ислама

Представитель управления Роспотребнадзора по республике Жираслан Пагов утверждает, что в соответствии с нормативными документами тела всех умерших от коронавируса должны в обязательном порядке быть вскрыты, а после этого захоронены в плотном полиэтиленовом пакете, который внутри и сверху санитары обрабатывают дезинфектором.

"Во избежание вытекания трупной жидкости умерших следует хоронить в деревянных ящиках. Это не гроб, а деревянный ящик. Мы согласовывали такой подход со знатоками ислама, он не противоречит канонам", – заявил Пагов.

По его словам, уже обернутое в полиэтиленовый мешок тело родственники позволяют накрыть саваном.

Похороны умерших от коронавируса
Похороны умерших от коронавируса

"С учетом менталитета в республике мы всегда идем навстречу жителям. Если человек по религиозным причинам желает, он может отказаться от вскрытия своего родственника. Но здесь нужно учитывать, что умершего, согласно нашим обычаям, надо хоронить на следующий день, а коронавирусная инфекция сохраняется на поверхности 72 часа", – заявил представитель Роспотребнадзора.

Сколько из умерших в Кабардино-Балкарии мусульман были за время пандемии похоронены с нарушениями религиозных требований, неизвестно. Прокуратура на требование "Мемориала" проверить законность практики захоронения умерших мусульман в закрытых гробах пока не отреагировала.

Всего, согласно официальным данным, в Кабардино-Балкарии с начала пандемии умер 391 пациент с коронавирусом. При этом по итогам прошлого года избыточная смертность в республике выросла более чем на 20 процентов, что может косвенно свидетельствовать о занижении официальной статистики по региону.

XS
SM
MD
LG