Ссылки для упрощенного доступа

"Бумаги перевели больше". Мэр Краснодара отчитал подчинённых за неэффективность


Мэр Краснодара Евгений Первышов
Мэр Краснодара Евгений Первышов

Мэр Краснодара Евгений Первышов раскритиковал работу администраций внутригородских округов, приведя в пример обращение жителей с просьбой убрать с дороги камень. Чиновники вместо реального решения проблемы перенаправили жалобу.

В обращении в администрацию Карасунского внутригородского округа Краснодара местные жители пожаловались на камень, который много лет лежит на тротуаре и мешает проходу к трамвайным путям. В ответ обращение было перенаправлено из администрации округа в департамент транспорта и дорожного хозяйства Краснодара.

"Поучаствовали человек пять в составлении этого письма, там пятерым можно было этот камень убрать. Тем более контракты во внтуригородских округах сегодня есть на ликвидацию, в том числе, и стихийных свалок… Вот этот случай, он не требует переписки между подразделениями", – заявил Первышов, отчитывая подчиненных.

Выступление мэра вызвало обсуждение среди краснодарских активистов, многие из которых систематически получают отписки из городской администрации.

"Это проблема не конкретного муниципалитета, не конкретного мэра и даже не конкретного региона. Это проблема всей вертикали власти. Все вместе чиновники не ориентированы на эффективность. Вся их функция – это удержание политической стабильности и лояльности режиму, – заявил в комментарии для Кавказ.Реалии Константин Трудик, глава краснодарского отделения некоммерческого фонда "Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца". – Поэтому единственная метрика чиновников – чтобы было меньше жалоб "наверх", чтобы народ не роптал и голосовал за кого надо".

По мнению урбаниста, эта проблема сохранится, пока в стране не начнется политическая конкуренция и ротация кадров.

Краснодарская активистка Яна Антонова согласна с тем, что чиновники "не опираются на граждан и не защищают их интересы". В качестве примера она привела ситуацию с переполненностью школ в Краснодаре, которая, несмотря на многочисленные обращения горожан, не решается уже несколько лет.

"Другая ситуация – жители просят снести недостроенное опасное здание, признанное аварийным, которое стоит на территории школы № 89. [Мэр] Первышов на словах пообещал снести. Прошло три года, а здание до сих пор стоит, – продолжает Антонова. – Отписку прислали, что вопрос рассматривается. Чтобы добиться хотя бы небольшого улучшения, на диалог с администрацией города уходят годы".

Координатор общественного движения "Транспортная инициатива" Марина Репещук в разговоре с Кавказ.Реалии добавила: мэр Краснодара "порой закрывает глаза там, где понимает, что имеется конфликт с краевой администрацией или крупным бизнесом".

"Например, он усиленно делает вид, что нет проблемы с частными перевозчиками. Кажется, у него вообще стратегия закрывать глаза горожанам малыми делами там, где нужны большие", – заявила Репещук.

  • Ранее в этом году Краснодар занял первое место в рейтинге самых комфортных для проживания городов России, что вызвало недоумение у городских депутатов и активистов.

XS
SM
MD
LG