Ссылки для упрощенного доступа

"Вы вообще люди": во Владикавказе открылась фотовыставка про домашнее насилие


Во Владикавказе 8 марта на набережной Терека была развёрнута уличная фотовыставка под названием "Вы вообще люди", посвящённая проблеме домашнего насилия. Её автор – известный в республике фотохудожник Алиса Гокоева – работала над проектом около четырех лет. В основе фотовыставки лежат истории 13 женщин. На фотографиях лица пострадавших закрыты платками.

На одном из стендов было прикреплено зеркало: авторы проекта предложили посмотреть в него и признать, что жертвы домашнего насилия живут не в криминальных хрониках, а вокруг, и что равнодушие и осуждение окружающих ранят их не меньше, чем жестокость со стороны мужчин.

"Это ничтожный процент тех, кто страдает от неуважения, побоев, морального, экономического и сексуального насилия. У каждой из этих 13 женщин своя история, но боль которую они испытывают, нестерпима одинакова", – говорится в аннотации фотопроекта.

В выставку были включены истории, вызвавшие большой резонанс: о 22-летней Регине Гагиевой, которую жестоко зарезал бывший супруг Вадим Техов, а также об Ирине Боженко, убитой экс-прокурором Игорем Чельдиевым.

  • В Северной Осетии действует движение "Хотæ" (в переводе с осетинского"Сестры" – Прим.ред.). В него вошли блогеры, журналисты и юристы. Анонимный опрос организации выявил, что 51 процент пострадавших от насилия пережили побои средней тяжести, ещё треть пострадавших женщин получили серьезные травмы. Несмотря на это, 40 процентов опрошенных всё ещё состоят в отношениях с теми, кто применял к ним силу.

XS
SM
MD
LG