Ссылки для упрощенного доступа

Пенсионерку из Сочи оштрафовали за акцию в поддержку Хабаровска. Адвокаты собираются обжаловать приговор в ЕСПЧ


Зал заседаний ЕСПЧ
Зал заседаний ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека будут поданы материалы по делу 60-летней пенсионерки из Сочи Натальи Загитовой, оштрафованной на 20 тысяч за участие в несогласованной протестной акции в поддержку жителей Хабаровска.

22 августа 2020 года Наталья Загитова вместе с другими участниками акции на площади Флага перед администрацией Сочи "расставила в очередном порядке шесть граждан, демонстрирующих буквы, образующие слово "Хабаровск", то есть допустила совершение правонарушения, предусмотренное ч.2 ст.20.2 КоАП РФ", утверждается в постановление судьи Центрального районного суда Сочи.

В суде Загитова заявила, что не нарушала закон, пришла на площадь покормить голубей, решила присоединиться к акции и взяла лист с буквой, из которых составили название города. Несмотря на гарантированную Конституцией России свободу собраний, судья Сергея Качура приговорил пенсионерку к штрафу в 20 тысяч рублей – это минимальное наказание по административной статье о нарушении порядка проведения массовых мероприятий. Краснодарский краевой суд оставил это решение в силе.

Узнав о решении суда, глава краснодарского штаба Алексея Навального Анастасия Панченко объявила сбор средств на оплату штрафа Загитовой, пенсия которой составляет менее девяти тысяч рублей.

Адвокат правозащитной организации "Апология протеста" Александр Попков, представляющий интересы Загитовой, рассказал Кавказ.Реалии, что по ее делу готовится жалоба в ЕСПЧ.

"Мы рассчитываем, что ЕСПЧ признает вмешательство национальных властей, нарушившее право моей доверительницы на мирные собрания и свободу выражения мнения", – заявил юрист.

Он подчеркнул, что акция в поддержку жителей Хабаровска проходила мирно, не нарушала ничьих прав и никому не мешала. Кроме того, как отмечает адвокат, в суд были предоставлены документы, подтверждающие инвалидность обвиняемой.

Согласно данным государственной системы "Правосудие", за в поддержку Хабаровска в Сочи к ответственности также была привлечена Елена Козлова, ее тоже оштрафована на 20 тысяч рублей.

XS
SM
MD
LG