Ссылки для упрощенного доступа

Экологи считают заниженным официально заявленный ущерб от пожара в заповеднике "Утриш"


Пожар в "Утрише"
Пожар в "Утрише"

Ущерб от пожара в лесах "Утриша" в Краснодарском крае в августе 2020 года составил 980 миллионов рублей, заявил исполняющий обязанности директора заповедника Олег Козырев.

В результате трагедии были утрачены порядка 4,8 тысяч деревьев, включая краснокнижные: сосна пицундская, можжевельник высокий, фисташка туполистная, – уточнил Козырев для ТАСС.

Дальше озвучивания суммы ущерба дело не пойдет, поскольку непонятно, с кого эти деньги взыскивать, предположил в беседе с Кавказ.Реалии руководитель АНО "Гражданская инициатива против экологической преступности" Дмитрий Шевченко.

"Теоретически, если бы было доказано, что пожар пришел с территории заказника "Большой Утриш", за который отвечает администрация Краснодарского края, то заповедник как федеральное учреждение мог бы попытаться взыскать ущерб с региональных властей. Но о деталях уголовного дела до сих пор ничего не известно", – пояснил экоактивист.

Он добавил, что оцененную сумму считает заниженной. По его мнению, в число утраченных могли записать только пострадавшие взрослые деревья, а сгоревшая поросль и молодые деревца учтены не были.

"На самом деле надо еще посмотреть, как себя поведут уцелевшие деревья. Вполне возможно, что еще несколько лет будет продолжаться их постепенная гибель из-за повреждения огнем коры и корней", - подытожил Шевченко.

Кубанские экоактивисты не исключают новых возгораний на территории ценных лесов края. Для спасения природных богатств готовят добровольцев.

"Изменения климата, тенденция к увеличению числа лесных пожаров в Краснодарском крае говорят о том, что простым сезон не будет. Мы на связи с утришскими добровольцами, надеюсь весной удастся провести обучение. Будет здорово ,если заповедник поддержит эту инициативу – в ликвидации прошлогоднего пожара добровольцы приняли большое участие и сильно помогли", – заявил представитель общественной организации "Добровольные пожарные Кубани" Алиса Бронт.

На восстановление сгоревшего леса уйдет не менее 50-80 лет, прогнозируют экологи.

  • В настоящий момент никто не понес ответственности за пожар в "Утрише". По факту случившегося расследуется уголовное дело о халатности в отношении бывшего руководителя заповедника, допустившего нахождение посторонних лиц на его территории. При осмотре точки возгорания следователи обнаружили следы искусственных кострищ.

XS
SM
MD
LG