Ссылки для упрощенного доступа

Потребление алкоголя в Чечне за два года выросло в четыре раза


Архивное фото
Архивное фото

В 2020 году в Чечне продано порядка 52,3 тысяч декалитров алкогольных напитков – это в четыре раза больше, чем за два года до этого. Существенный рост розничной продажи спиртного на Северном Кавказе отмечен также в Северной Осетии и Дагестане, об этом свидетельствуют данные Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя "ЦИФРА".

Среди алкогольных напитков в Чечне лидируют водка (в 2020 году продано 39,3 тысячи декалитров, а в 2018 году – 7,5 тысяч), вино (6,1 тысячи против 1,4 тысячи) и коньяк (2,6 тысячи против 0,7 тысячи).

В Северной Осетии увеличение продажи алкогольных напитков составило 22%: в 2020 году было реализовано 148 тысяч декалитров, а в 2018 – 121 тысяча. В Дагестане зафиксирован 21-процентный рост: (523 тысячи декалитров в 2020 году против 431 тысячи в 2018).

В остальных республиках Северного Кавказа увеличение менее заметное, а в Адыгее за два года объемы реализации спиртного даже снизились почти на 10% – с 442 тысяч декалитров в 2018 году до 402 тысяч в 2020.

Речь идет об официальных показателях и абсолютных цифрах продаж. В расчете употребления спиртного на одного жителя СКФО традиционно остается в самом конце рейтинга.

Опубликованные цифры связаны не с увеличением употребления алкоголя, а с ростом официальных продаж спиртного в республиках, отметил в беседе с Кавказ.Реалии директор "ЦИФРА" Вадим Дробиз.

"В последние десятилетия Кавказ являлся регионом, где практически не употребляли легальный алкоголь. Примерно до 2014-2015 годов около 40% всего нелегального алкоголя в стране производилось на Кавказе. Поэтому там правит бал именно нелегальная продукция. И будет править", – считает Дробиз.

Он также подчеркнул, что определенное влияние на употребление спиртного может играть и запрет в исламе. Что же касается других традиционно исламских республик – Татарстана и Башкортостана – то высокий уровень потребления водки там Дробиз связывает с большей продажей легальной продукции, когда на Северном Кавказе все еще массово потребляют контрафактный алкоголь.

  • В 2018 году Чечня лидировала в "Рейтинге трезвости регионов", которое опубликовало агентство "Трезвая Россия". В первую пятерку вошли также Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария.
  • В лидерах рейтинга трезвости Чечня, Ингушетия и Дагестан оказывались и в 2017 году, согласно докладу "Рейтинг трезвости", который был представлен в Совете Федерации РФ.

XS
SM
MD
LG