Ссылки для упрощенного доступа

Песков отказался комментировать публикацию о казнях в Чечне


Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать материал "Новой газеты" о внесудебных казнях в Чечне, сообщает ТАСС.

"Я не могу ответить. Не знакомился с этим материалом. Подобные материалы скорее касаются правоохранительных органов, надеюсь, им удалось с ними ознакомиться", - сказал Песков журналистам.

Представитель Кремля при этом заверил, что обязательно прочтет этот материал.

В расследовании "Новой газеты", опубликованном 15 февраля, говорится о документальных подтверждениях задержания как минимум 109 человек в Чечне в конце 2016 и в начале 2017 года - 27 из них бесследно исчезли.

По данным издания, чеченские силовики перед внесудебными казнями в январе 2017 года заставили нескольких задержанных на камеру присягнуть "Исламскому государству" (запрещено в России как террористическая организация), а затем отречься от него.

  • По информации "Новой газеты" в январе 2017 года в Чечне были задержаны, а затем убиты 27 человек. Авторам расследования удалось найти свидетеля из числа тех, кто охранял задержанных. Он подтвердил внесудебную казнь по меньшей мере 13 из 27 человек,

XS
SM
MD
LG