Ссылки для упрощенного доступа

Участнику нападения на минераловодскую больницу заменили условный срок на реальный


Митинг в Минводах в 2014 году
Митинг в Минводах в 2014 году

Ставропольский краевой суд изменил приговор участникам резонансного нападения на больницу Минвод осенью 2014 года. На более жестком наказании настояла прокуратура. Те события привели к нескольким отставкам и протестному митингу в городе.

27 участников смертельной драки осуждены в 2016 году – они получили от 2 до 15 лет лишения свободы. Приговор еще двум – Ашоту Хангулову и Рафаэлу Хангуляну – озвучен Минераловодским городским судом в сентябре 2020 года. Хангулян признан виновным в хулиганстве и умышленном причинении повлекшего смерть тяжкого вреда здоровью и получил четыре года колонии, а виновный только в хулиганстве 35-летний Хангулов - условный срок.

"Государственный обвинитель не согласился с приговором суда первой инстанции, посчитав его незаконным в силу чрезмерной мягкости назначенного наказания, в связи с чем судебное решение было обжаловано в апелляционном порядке" - сообщает прокуратура Ставропольского края.

Краевой суд пересмотрел приговор, ужесточив его до шести с половиной лет колонии строгого режима и заменив два года условного срока реальной колонией общего режима.

  • В сентябре 2014 года в кафе "Евгения" произошла драка, в ходе которой атаман казачьего общества Евгений Смирнов и отдыхавший с ним Андраник Цаканян, находящийся на тот момент в розыске, ударили местного жителя Романа Савченко бутылкой по голове. Потерпевший обратился в больницу, куда вскоре ворвались порядка 40 человек, жестоко избившие приятеля Савченко 31-летнего Анатолия Ларионова, скончавшегося от полученных травм. Также были ранены ещё один мужчина и оказавшаяся на пути налётчиков медсестра. Кадры жестокого избиения (нападавшие демонстративно не скрывались от камеры видеонаблюдения в коридоре больницы) на YouTube посмотрели миллионы человек.

Спустя несколько дней в центре Минвод прошел несогласованный протестный митинг, участники которого требовали адекватного наказания участникам драки. Своих мест лишились руководство ОВД города, прокурор и чиновники местной администрации.

"Нападение на больницу в Минводах стало одним из самых важных внутриполитических событий в новейшей истории Ставрополья. Оно позволило губернатору Владимирову, только недавно прибывшему с Ямала, продемонстрировать жесткость и начать зачистку местных элит" - отметил в комментарии Кавказ.Реалии Антон Чаблин, выделивший политические последствия резонансного преступления.

Вскоре именно с Минвод губернатор Владимиров начал проект муниципальной реформы, преобразовав Минераловодский район (а затем и другие) в округа, продолжает эксперт.

"Фактической целью реформы была ликвидация "вольницы" местных глав" - подытожил Чаблин.

  • Ранее сообщалось, что Кавказские Минеральные Воды могут стать федеральной территорией. В теории это означает выход из состава Ставропольского края и прямое подчинение Кремлю. Впрочем, судьба курорта до сих пор неясна.

XS
SM
MD
LG