Ссылки для упрощенного доступа

От участников конкурса "Юный правозащитник" требуют писать о Росгвардии


Сотрудники Росгвардии на акциях оппозиции в Москве, архивное фото
Сотрудники Росгвардии на акциях оппозиции в Москве, архивное фото

Победителем всероссийского конкурса "Юный правозащитник" будет признан тот, кто выполнит лучшее исследование о работе Росгвардии. Таковы условия состязания, которое организует Федеральная служба судебных приставов.

Первые работы участников конкурса в некоторых регионах, например, в Краснодарском крае, уже поступили, сообщают местные пресс-службы ФССП. Победителей регионального этапа определят в начале марта. В случае успеха и на всероссийском этапе им обещают путевку в детский центр "Орленок" на черноморском побережье.

Среди тем, которые предлагаются начинающим правозащитникам, - "Росгвардия всегда стоит на страже спокойствия государства", "Генерал от инфантерии граф Евграф Федотович Комаровский – первый командующий внутренней стражей Российской империи", а также "Система принудительного исполнения зарубежных государств".

Тема работ конкурса скорее правоохранительная, чем правозащитная, считает адвокат из Сочи Александр Попков. "Здесь идет подмена понятий, что-то из серии "свобода - это рабство", а "незнание – сила", - предположил он в беседе с Кавказ.Реалии.

Никакой связи с защитой прав человека в озвученных темах конкурса не находит и руководитель краснодарского отделения "Комитета против пыток" Сергей Романов. По его мнению, для детского конкурса правозащитников больше подойдут темы экологических и просветительских проектов.

Школьников, участвующих в конкурсе, "пытаются оболванить", считает адвокат Михаил Беньяш, который защищает в судах задержанных на протестных акциях. Привязка правозащиты к обозначенным темам, с его слов, "смотрится убого и смешно".

  • Конкурс "Юный правозащитник" в системе ФССП проходит с 2005 года. Его заявленная цель - способствовать "патриотическому воспитанию и профессиональной ориентации молодежи".
  • В 2020 году лауреатами всероссийского этапа конкурса "Юный правозащитник" оказались дети сотрудников ОМОН управления Росгвардии по Северной Осетии Алана Карсанова и Давид Рубаев. Темой работы последнего была "Служить по совести на благо России. Зеленый и краповый берет – как символ мужества и чести".

XS
SM
MD
LG