Ссылки для упрощенного доступа

УФСИН не предоставило адвокату решение о переводе уроженца Ингушетии Тумгоева в тюрьму


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Администрация исправительной колонии №4 в Саратовской области не предоставила адвокату уроженца Ингушетии Тимура Тумгоева решение о помещении его в Единое помещение камерного типа (ЕПКТ).

Решение перевести Тумгоева в ЕПКТ на год было принято в его отсутствие. Самому Тумгоеву решение о переводе не выдали. О нем стало известно в декабре 2020 года, когда уроженца Ингушетии избили во время этапирования в колонию.

"Тумгоеву было предложено написать заявление о предоставлении своих персональных данных по вашему запросу, однако осужденный от написания заявления отказался. В связи с чем предоставить информацию не представляется возможным", - говорится в ответе администрации исправительной колонии №4, рассказала Кавказ.Реалии адвокат Тумгоева Жанна Бирюкова.

Она рассматривает возможность обращения в суд, чтобы истребовать решение комиссии о помещении Тумгоева в ЕПКТ.

  • Ранее Замоскворецкий суд Москвы признал незаконным отказ Федеральной службы исполнения наказаний перевести Тумгоева для отбывания срока в колонию на Северном Кавказе. Тумгоев также подал жалобу в Европейский суд по правам человека на несправедливый приговор и пытки.
  • Служба безопасности Украины экстрадировала Тумгоева в Россию в сентябре 2018 года. В июне 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил его к 18 годам заключения в колонии строгого режима. Федеральная служба безопасности РФ обвинила его в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии. Тумгоев утверждает, что никогда не был в Сирии.

XS
SM
MD
LG