Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ объяснила бесполётную зону над "дворцом Путина" противодействием иностранным разведкам


Расследование ФБК про объект стало самым популярным российским документальным фильмом в истории
Расследование ФБК про объект стало самым популярным российским документальным фильмом в истории

ФСБ объяснила появление бесполётной зоны над особняком под Геленджиком возросшей активностью иностранных разведок. Об этом спецслужба заявила в ответе на запрос редакции РБК. Ранее дом связали в СМИ с президентом России Владимиром Путиным, расследование Фонда борьбы с коррупцией об объекте посмотрели 95 миллионов раз.

Бесполётная зона в районе мыса Идокопас была установлена приказом Минтранса от 24 июля 2020 года в интересах пограничной безопасности, — утверждается в ответе ФСБ. Как запрет на перелёты внутри страны помогает от иностранных разведывательных служб — в документе не уточняется. Запрета на прохождение лодок в районе мыса нет, настаивают в ведомстве. На самом деле ограничения полётов были введены ещё в 2011 году.

В Федеральной службе охраны газете заявили, что не охраняют объектов в районе приписываемого Путину особняка. В ФСО также добавили, что на указанной территории не вводилось каких-либо запретов и ограничений. Ранее Радио Свобода обнаружило, что компания, занимающаяся объектами спецсвязи для охраняемых спецслужбой лиц, работала на строительстве дома под Геленджиком.

  • О строительстве дома стало известно в декабре 2010 года из открытого письма бизнесмена Сергея Колесникова президенту Дмитрию Медведеву. Он тогда заявил, что хотел обратить внимание президента и россиян на коррупцию в стране.
  • Пресс-служба Кремля связь объекта с Путиным всегда отрицала. 25 января это сделал и сам президент. В то же время издание "Проект" со ссылкой на источники среди российских чиновников утверждает, что именно в этой резиденции глава государства встречается с членами своего окружения и проводит "значимую часть своего неформального времени".

XS
SM
MD
LG