Ссылки для упрощенного доступа

В Абхазии заявили о "беспрецедентных" штрафах и уголовных сроках за майнинг криптовалюты


Криптоферма, архивное фото
Криптоферма, архивное фото

Президент самопровозглашенной Абхазии Аслан Бжания направил в парламент республики законопроекты об усилении мер ответственности за незаконное подключение майнинговых ферм. Об этом он сообщил в ходе визита в предприятие "Черноморэнерго" 26 января.

"Это будут беспрецедентные по своим размерам штрафы, возможность конфискации оборудования и привлечение к уголовной ответственности. Я думаю эти меры серьезным образом помогут в борьбе с нарушителями", – приводит слова Бжании пресс-служба президента.

Между тем для победы над незаконной добычей криптовалюты власти Абхазии обязаны не столько применять репрессивные меры, сколько создавать рабочие места, считает политолог Антон Чаблин. По его словам, именно их отсутствие является основной причиной подпольной добычи биткоинов и другой криптовалюты в республике.

"Вполне понятно, почему острота этой проблемы проявилась только сейчас, хотя о феномене "абхазского майнинга" известно давно. На фоне отключения на время капитального ремонта питающей всю республику Ингурской ГЭС Абхазия может столкнуться с серьезным энергодефицитом. И связан он будет именно с огромным бесконтрольным потреблением энергоресурсов - фактически их воровством для содержания криптоферм", - констатирует Чаблин.

По мнению собеседника, решить проблему незаконной добычи криптовалюты власти могли бы менее репрессивными мерами, ведь подпольные майнинг-фермы характеры, прежде всего, для бедных регионов с хронической нехваткой рабочих мест. Например, в СКФО по официальным данным "Россети Северный Кавказ", больше всего случаев воровства электроэнергии для майнинга в 2020 году выявлено в Дагестане, Ингушетии и Чечне. Эти же республики лидируют в России по уровню безработицы.

  • 22 января Бжания обсудил борьбу с подпольными криптофермами с депутатами Народного собрания и в этот же день поручил создать районные штабы по противодействию добыче криптовалюты. В ходе рейдов только 24 января МВД Абхазии выявило 37 майнинг-объектов.
  • По данным на 26 января, 1 биткоин стоит 31 753 доллара США.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Абхазия.

XS
SM
MD
LG