Ссылки для упрощенного доступа

Паломники в Мекку будут обязаны вакцинироваться и соблюдать ограничения


Мекка. Архивное фото
Мекка. Архивное фото

Желающие совершить умру (малое паломничество) должны обязательно привиться от коронавируса. Об этом в беседе с каналом Al-Arabiya заявил министр по вопросам хаджа и умры Саудовской Аравии Мухаммад Салех Бентен. Он добавил, что паломничество в настоящее время "безопасно".

"Любой, кто регистрируется для получения вакцины от коронавируса через приложение Sehhaty и хочет совершить умру, должен привиться", – заявил Бентен. По его словам, все паломники в дополнение к возрастным ограничениям (от 18 до 50 лет) должны будут соблюдать социальную дистанцию, использовать дезинфицирующие средства, носить маски.

В июле прошлого года власти Саудовской Аравии объявили специальные правила совершения хаджа в 2020 году, принятые в целях предотвращения распространения коронавируса. По информации Центра по профилактике и контролю заболеваний, паломникам нельзя прикасаться к Каабе. Они должны держаться на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга во время ритуалов, включая коллективные молитвы и обход вокруг святыни.

Всемирная организация здравоохранения поддержала решение королевства ввести такие ограничения.

  • Паломничество в Мекку возобновилось в октябре прошлого года после полугодового перерыва.
  • Хадж в августе 2019 года собрал рекордное количество участников – более 2 миллионов 500 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG