Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный за теракт Царнаев подал в суд на условия содержания в тюрьме. Он требует взыскать $250 тыс.


Джохар Царнаев во время судебного разбирательства по делу о теракте
Джохар Царнаев во время судебного разбирательства по делу о теракте

Гражданин США, этнический чеченец Джохар Царнаев, осужденный по делу о теракте в Бостоне, потребовал 250 тысяч долларов за то, что сотрудники тюрьмы не позволяют ему принимать душ и конфисковали кепку и бандану.

Джохар Царнаев заявил в исковом заявлении, что подвергается дискриминации и незаконному обращению. Он пишет, что условия содержания сказываются на его физическом и психическом состоянии.

Иск пока не принят к рассмотрению, поскольку Джохар Царнаев не оплатил пошлину и предоставил не полный пакет документов, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на Boston Herald.

Царнаев отбывает срок в исправительной тюрьме максимально строгого режима во Флоренсе (штат Колорадо), которую также называют "горный Алькатрас".

15 апреля 2013 года в Бостоне три человека погибли и более 280 получили ранения в результате двух взрывов, прогремевших во время марафона. Организаторами теракта признали братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых. Старший Тамерлан погиб в перестрелке с полицией.

  • Ранее сообщалось, что Федеральный апелляционный суд в США отменил смертный приговор Джохару Царнаеву за террористическое нападение во время Бостонского марафона 15 апреля 2013 года. Суд постановил, что судья по данному делу не смог отобрать "адекватных присяжных заседателей", которые обладали бы необходимой непредвзятостью.

XS
SM
MD
LG