Ссылки для упрощенного доступа

Экс-начальник УФСИН Северной Осетии получил реальный срок


Бывший руководитель Управления федеральной службы исполнения наказаний по Северной Осетии Юрий Емельянов приговорен к двум годам и шести месяцам колонии-поселения. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщает региональная прокуратура, Емельянов в 2016 году организовал проведение ремонтно-строительных работ в административных помещениях исправительной колонии, на которые финансирования не получал.

Кроме того, он привлек к выполнению работ строительную компанию без заключения государственного контракта. После выполнения работ подрядчику не заплатили. Однако в 2019 году, чтобы убедить подрядчика не жаловаться в правоохранительные органы, Емельянов поручил подчиненным перечислить на расчётный счет организации три миллиона рублей.

"Действия виновного повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, а также нарушение прав и законных интересов УФСИН России по РСО – Алания и юридического лица в виде причинения имущественного ущерба", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Суд также постановил взыскать с экс-руководителя УФСИН сумму ущерба государству в размере трех миллионов рублей.

  • Как писал Кавказ.Реалии, Емельянов был задержан в феврале 2020 года. В июле прокуратура утвердила в отношении него обвинительное заключение.
  • За недавнее время в отношении сотрудников УФСИН по Северной Осетии возбудили несколько уголовных дел. Среди них заместитель начальника управления Амиран Тигиев. Его также подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Он использовал труд заключенных в интересах коммерческих структур.

XS
SM
MD
LG