Ссылки для упрощенного доступа

Ученые выяснили причину гибели самки леопарда в Кавказском заповеднике


Погибшая Лаба
Погибшая Лаба

Причиной смерти самки переднеазиатского леопарда, выпущенной в дикую природу в Кавказском заповеднике в августе этого года, стал редкий внутриклеточный паразит. Об этом рассказали Кавказ.Реалии в пресс-службе Минприроды Северной Осетии.

"Из странных признаков, отмеченных у погибшей самки Лабы, особое внимание обратила на себя необычная анемия и критическая степень истощения погибшего леопарда, что нехарактерно для хищника, успешно добывающего крупных копытных", - говорится в сообщении по итогам исследования ученых Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова Российской академии наук (ИПЭЭ РАН).

Уточняется, что в крови умершей самки обнаружили ДНК патогена Cytauxzoon felis. Он представляет собой простейшие микроорганизмы из отряда пироплазм, поражающие кровь: в первую очередь лейкоциты, а затем и эритроциты кошек. Этот паразит поражает только кошачьих при укусах клещей.

Отмечается, что это первый случай обнаружения в России у кошачьих в природе данного паразита.

Лаба вместе с самцом Кодором были рождены в Центре восстановления леопарда на Кавказе. При выпуске обоих пометили спутниковыми ошейниками. "Сигнал о смерти" поступил с ошейника Лабы 27 октября.

  • В ноябре в Северной Осетии потерялся переднеазиатский леопард Баксан, выпущенный в дикую природу также в августе этого года. Закрепленный на нем ошейник перестал подавать сигналы и через спутник, и через диапазон ультракоротких волн (УКВ).
  • В декабре 2018 года в высокогорье Южной Осетии исчез леопард Эльбрус, предположительно попав под лавину. При этом его ошейник продолжал подавать сигналы. В августе 2019 года была организована поисковая экспедиция, которая успехом не увенчалась.

XS
SM
MD
LG