Ссылки для упрощенного доступа

В Цхинвали рядом с мемориалом убитому после задержания Джабиеву установили новогоднюю елку


Протест на центральной площади Цхинвали
Протест на центральной площади Цхинвали

Власти Цхинвали решили установить на главной городской площади новогоднюю елку, несмотря на продолжающуюся там бессрочную акцию протеста из-за гибели задержанного местного жителя Инала Джабиева. Сегодня протестующие принесли на площадь свечи. Тогда же буквально в нескольких метрах от импровизированного мемориала городские власти начали установку праздничной елки. Видео этого опубликовали осетинские телеграм-каналы.

Кроме этого, в субботу депутаты самопровозглашенной Южной Осетии встретились с семьей Джабиева – его матерью и вдовой. Как сообщает издание Sputnik, парламентарии просили их приостановить акцию, сославшись на обещания президента Анатолия Бибилова расследовать дело. Хотя ранее вдова Джабиева неоднократно заявляла, что будет продолжать протест, пока Бибилов не отправит в отставку генерального прокурора республики.

Бессрочный протест на центральной площади Цхинвали продолжается уже две недели. За это время сотрудники милиции несколько раз вступали в стычки с протестующими, но те все равно отказываются расходиться.

  • 30-летний Инал Джабиев умер 28 августа. По официальной версии – по дороге в больницу из изолятора временного содержания, где Джабиев содержался по подозрению в покушении на главу МВД Южной Осетии. Близкие погибшего уверены, что его забили до смерти в изоляторе. После смерти на теле Джабиева были обнаружены следы пыток.
  • Из-за массовых протестов после гибели Джабиева правительство самопровозглашенной республики подало в отставку.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Южная Осетия.

XS
SM
MD
LG