Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ России допросила абхазского депутата. Сухуми направил дипломатическую ноту в Москву


Парламент Абхазии
Парламент Абхазии

Сотрудники российской Федеральной службы безопасности допросили депутата парламента самопровозглашенной Абхазии Алмасхана Ардзинбу о его политических взглядах. По словам самого Ардзинбы, это произошло 15 декабря, когда он пересекал абхазо-российскую границу на автомобиле, направляясь в сторону России.

"Представители пограничной службы ФСБ России пригласили меня для беседы, в ходе которой задавали вопросы о моих политических взглядах и деятельности в качества депутата Народного собрания – парламента Республики Абхазия. Считаю, что интерес к моей персоне был вызван исключительно позицией в отношении действующей власти. Вызывает сомнение, что такого рода действия без санкции со стороны высшего руководства Абхазии могли происходить. По моему мнению, это показатель слабости власти, которая не способна вести конструктивный разговор с представителем оппозиции. И, видимо, таким методом пытается запугать меня лично, а также хочет сказать всем остальным оппозиционным политикам, что для них будут создаваться проблемы разного рода", – заявил Ардзинба на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Спикер парламента Валерий Кварчия направил письмо в МИД Абхазии, в котором потребовал обратиться к российской стороне за разъяснениями в связи с действиями российских пограничников.

"Принимая во внимание дружественный характер взаимоотношений между Абхазией и Российской Федерацией, считаем, что подобные действия представителей пограничной службы ФСБ Российской Федерации недопустимы и наносят ущерб союзничеству и стратегическому партнерству", – отметил в письме Кварчия.

Как рассказал Кавказ.Реалии Алмасхан Ардзинба, в министерстве иностранных дел уже подготовили и направили ноту в Москву.

"Сейчас мы ждем ответа на вопрос о том, что послужило причиной этого инцидента. Также, насколько мне известно, были и иные подобные случаи в отношении депутатов абхазского парламента. Не хочу называть имена, но это было неоднократно. Будем ждать ответа из Москвы. Хочу еще раз напомнить действующему руководству, что законодательная власть – это независимая ветвь власти и любые попытки оказать влияние на нее путем запугивания депутатов, оказания на них давления будут жестким образом пресекаться в соответствии с действующим законодательством Республики Абхазия", – сказал Кавказ.Реалии Алмасхан Ардзинба.

  • Алмасхан Ардзинба - депутат Народного Собрания Абхазии с 2017 года. В 2020 году на президентских выборах поддерживал своего однофамильца, кандидата в президента Адгура Ардзинба, бывшего министра экономики. Входит в оппозиционную организацию "Абхазское народное движение", возглавляемую Адгуром Ардзинба. В 2019 году Алмасхан Ардзинба попал в санкционный список Украины за то, что был наблюдателем на выборах в Донбассе.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Абхазия.

XS
SM
MD
LG