Ссылки для упрощенного доступа

В Европейский суд подана жалоба на избиение силовиками безрукого активиста из Кабардино-Балкарии


Аслан Иритов
Аслан Иритов

В Европейский суд по правам человека подана жалоба в интересах общественника из Кабардино-Балкарии Аслана Иритова и членов его семьи, которые пожаловались на избиение сотрудниками полиции в 2017 году.

Как отмечают в "Комитете против пыток", юристы которого подали жалобу в ЕСПЧ, в отношении Иритовых российские власти нарушили несколько статей Европейской Конвенции, гарантирующих свободу от пыток и право на эффективное расследование, а также право на уважение частной и семейной жизни.

Инцидент произошел 31 октября 2017 года в районе Вольный Аул Нальчика. Во двор дома Иритовых пришли люди в полицейской форме и гражданской одежде и потребовали вывести к ним хозяина дома.

"Сам хозяин дома, инвалид Аслан Иритов, находился еще внутри. У него отсутствуют обе кисти рук, по этой причине он долго одевался и вышел во двор самым последним. В этот момент туда уже вбежали вооруженные люди в масках. Аслана сбили с ног, порвали на нем верхнюю одежду, повалили на землю, прижали головой к асфальту и сдавили горло. При падении Аслан также ударился головой о бордюр. Затем, уже лежачего, его несколько раз ударили по голове и по телу. Его брата Беслана полицейские ударили в висок и также скрутили. Потом братьев вынесли на улицу и погрузили в микроавтобус. Как уточнил Аслан, пока их несли, его уронили и несколько метров протащили по земле, а Беслану во время этой процедуры сломали ребро", - передает "Комитет против пыток" со ссылкой на свидетельства Иритовых.

По их словам, жене Аслана, Марине Иритовой, сломали палец на руке, а его дочь Анжелику во дворе ударили лицом об асфальт и повредили ей нос.

Телесные повреждения подтвердили медэксперты. Однако в итоге следователи возбудили уголовное дело в отношении самого Иритова и его брата Беслана. За применение насилия в отношении сотрудника полиции последний был приговорен к полугодовому заключению, а дело Аслана до сих пор рассматривается в суде.

"Примечателен тот факт, что на мой вопрос в суде следователь Нашапигов ответил, что полицейские незаконно проникли на территорию домовладения Иритовых, – говорит юрист "Комитета против пыток" Магомед Аламов. – Но при этом, по мнению следователя, они не допустили каких-либо существенных нарушений прав и законных интересов проживавших там лиц".

  • Кавказ.Реалии подробно писал о деле Иритовых. Аслан Иритов проводил пикет перед зданием управления Следственного комитета по Кабардино-Балкарии, требуя наказать силовиков. По версии следствия, он сам, не имея кистей рук, душил кистями рук полицейского.

XS
SM
MD
LG