Ссылки для упрощенного доступа

Осужденного по "ингушскому делу" активиста Руслана Барханоева освободили в зале суда


Городской суд Железноводска (Ставропольский край) признал участника митинга в Магасе Руслана Барханоева виновным в применении неопасного насилия к представителю власти. Активиста приговорили к одному году и двум месяцам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает "Мемориал".

Барханоева признали виновным в том, что во время столкновений на митинге он ударил росгвардейца стулом. Судья Анна Никитюк в качестве отягчающего обстоятельства указала в приговоре "мотив политической вражды".

Сам Барханоев полностью отрицает свою вину. Активиста освободили в зале суда – с учетом времени, проведенного в СИЗО, его наказание считается отбытым.

  • 26 марта 2019 года в Магасе прошел митинг, который закончился стычкой с силовиками. Жители требовали отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, подписавшего, по их мнению, незаконное соглашение с Чеченской республикой о границах, по которому более 10% территории Ингушетии отошло в пользу Чечни.
  • Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенными осужденных и обвиняемых по "ингушскому делу" Ахмеда Барахоева, Малсага Ужахова, Мусу Мальсагова, Бараха Чемурзиева, Исмаила Нальгиева, Зарифу Саутиева, Багаудина Хаутиева.

XS
SM
MD
LG