Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане майнинг-фермы обвиняют в хищении электричества на 8 млн рублей


Майнинговая ферма, архивное фото
Майнинговая ферма, архивное фото

В Левашинском районе Дагестана майнинг-фермеры похитили электроэнергию на 8 млн рублей, сообщают "Россети Северный Кавказ".

Всего в ноябре выявлено три факта хищения, уточняет ведомство. Так, в селе Леваши неизвестный добывал криптовалюту на территории автошколы "Старт". По версии следствия, он нелегально подключил свое оборудование к трансформатору. В итоге ему удалось потратить электроэнергию на 1,2 млн рублей.

В селе Карекадани подозреваемый организовал майнинг-ферму на территории хозяйства "Рабаданов". Как сообщает ведомство, он заменил силовой трансформатор 25 кВа на трансформатор 250 кВа. Ему удалось похитить электричество на 5,9 млн рублей.

В селе Уллуая майнер организовал ферму на территории растворобетонного узла. Ущерб от его действий оценили в 1,25 млн.

Всем подозреваемым может грозить как административная, так и уголовная ответственность. Помимо этого они должны будут оплатить незаконно использованные объёмы электроэнергии.

  • Майнинг – это добыча криптовалюты. Так как ее выпуск никто не регулирует, то добывать биткоины или другую криптовалюту может кто угодно. Майнеры предоставляют свои вычислительные мощности для поддержки сети транзакций, за это они получают вознаграждение в криптовалюте. Основные их затраты – покупка высокопроизводительного оборудования и стоимость электричества.
  • Осенью 2019 года сообщалось, что житель Ингушетии похитил у ПАО "МРСК Северного Кавказа" (бренд "Россетей") электроэнергии на сумму более 130 млн рублей для майнинга.

XS
SM
MD
LG