Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане сотрудник дочерней компании "Газпрома" обвиняется в краже газа на четыре миллиона рублей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

МВД по Дагестану объявило в розыск Казбека Исмаилова, главу управления "Газпром Межрегионгаз Махачкала" по Каякентскому району. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о краже.

По версии следствия, 47-летний Казбек Исмаилов преступным путем похитил газ, который шел на обогрев теплиц. Сумма кражи – четыре миллиона рублей.

"Схема достаточно распространенная. Есть у нас умельцы, которые с соблюдением техники безопасности врезаются в газопровод, прокладывают линии и обеспечивают ими теплицы заказчиков работ. Эта так называемая дублирующая, но основная линия газоснабжения. По другой линии, где стоит счетчик, газ расходуется чисто символически, для отвода глаз. Владелец в любой момент легко переключается с линии на линию", – рассказал Кавказ.Реалии источник в правоохранительных органах.

В данном случае кража газа выявилась в ходе совместного подворового обхода газовиков и участковых полицейских, которые и обратили внимание на практически не обновившиеся показания счетчика. Источник издания добавил, что кража газа происходила в течение 6-12 месяцев.

  • За аналогичное преступление в Каякентском районе задержан местный предприниматель Буньямин Рамазанов. Он также стал фигурантом уголовного дела по факту кражи в особо крупном размере.
  • Проблема растущего долга Дагестана за потребленный газ остается достаточно болезненной для региона. На фоне низкой платежной дисциплины потребителей правоохранительные органы выявляют факты хищения газа.

XS
SM
MD
LG