Ссылки для упрощенного доступа

В Абхазии суд оправдал экс-милиционеров по делу об убийстве задержанного


В Абхазии суд оправдал экс-сотрудников милиции по делу об убийстве задержанного
В Абхазии суд оправдал экс-сотрудников милиции по делу об убийстве задержанного

В самопровозглашенной Абхазии четверо бывших сотрудников министерства внутренних дел оправданы по делу о смерти в здании ведомства заключенного Анзора Тарба в ночь с 10 по 11 июля 2019 года.

Все четверо - бывший начальник уголовного розыска Бадри Джикирба, его заместитель Аслан Чедия и сотрудники Адгур Аутлев и Виталий Кулов - признаны невиновными в убийстве Тарба в связи с отсутствием доказательств их причастности к преступлению.

Решение вынес судья городского суда Сухуми Инар Кварчия.

Как сообщила корреспонденту Кавказ.Реалии сторона потерпевших, приговор они будут обжаловать в Верховном суде республики.

  • Анзор Тарба был задержан в ночь на 7 июля 2019 года по подозрению в употреблении наркотических веществ, и через четыре дня погиб в центральном здании МВД. По версии следствия, к нему применяли насилие с целью выбить из него показания о причастности к похищению местного жителя Омара Мирцхулава. Аналогичные действия совершены в отношении Нугзара Папава, но он остался жив.
  • В абхазском законодательстве не закреплено такое понятие, как "пытки". Кроме того, задержанные зачастую бывают лишены беспрепятственного общения с адвокатом, хотя такое право закреплено в статье 23 региональной Конституции.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Абхазия

XS
SM
MD
LG