Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ: 15 террористических преступлений предотвращено на Северном Кавказе с начала года


Директор ФСБ Александр Бортников
Директор ФСБ Александр Бортников

Федеральная служба безопасности России сообщила о предотвращении 15 террористических преступлений на Северном Кавказе в 2020 году.

"С начала года на Северном Кавказе не допущено совершения терактов, на стадии приготовления предотвращено 15 преступлений террористической направленности", - приводит РБК заявление директора ведомства Александра Бортников.

Он добавил, что сотрудниками ФСБ были убиты 35 предполагаемых боевиков, еще 53 задержаны. Количество уничтоженных с начала года ячеек международных террористических организаций достигло 23.

  • В конце октября в ФСБ заявили о выявлении в Карачаево-Черкесии и Дагестане двух ячеек международного экстремистского религиозного объединения "Ат-Такфир Валь-Хиджра" общей численностью более 20 человек.
  • Восемь местных жителей были задержаны в мае 2018 года в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ и МВД России по Карачаево-Черкесии. Их также обвиняли в принадлежности к "Ат-Такфир Валь-Хиджра".
  • Адвокаты и правозащитники в РФ отмечают, что часто те, которых выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

XS
SM
MD
LG