Ссылки для упрощенного доступа

"Если ты такой хороший, чего бояться?" Зачем Путину пожизненная неприкосновенность?


Владимир Путин
Владимир Путин

В Госдуму внесен законопроект о гарантиях неприкосновенности бывшего президента России. Его авторы главы комитетов по законодательству в Совете Федерации и Госдуме Андрей Клишас и Павел Крашенинников. Они предлагают наделить бывших президентов России пожизненным иммунитетом от уголовных преследований.

Согласно закону, который действует сейчас, иммунитет распространяется только на период президентства – бывшего главу государства нельзя привлечь ни к уголовной, ни к административной ответственности за деяния, совершенные во время пребывания на посту. Если поправки Клишаса и Крашенинникова будут приняты, то неприкосновенность распространится и на время после президентского срока, пишет издание "Сибирь.Реалии".

Андрей Клишас
Андрей Клишас

Некоторые наблюдатели предположили, что эта инициатива, а также законопроект, внесенный Владимиром Путиным на днях в Госдуму о пожизненном сенаторстве для бывшего президента, связаны с его намерением оставить свой пост. Корреспонденты Сибирь.Реалии собрали комментарии экспертов и пользователей соцсетей на эту тему.

– Я знаю, есть такая версия, что это Путина готовят к отставке, я в это не верю, – говорит политолог Игорь Эйдман. – Возможно, это для Медведева в значительной степени делается, а не для Путина – может, Медведев возжелал для себя дополнительный иммунитет на тот случай, если с Путиным что-то случится, не бессмертный же он. Вдруг начнут Медведева прессовать по расследованию Навального и другим темам. Это одна из версий. Но Путин, как я понимаю, по своей воле никуда не уйдет и уходить не собирается. Второй вариант – это специальная деза, чтобы усыпить бдительность общества, внушить ему, что Путин собирается уходить. Третий вариант – это холуйский шаг со стороны депутатов, желание депутата Крашенинникова показать свое рвение в отстаивании интересов Путина и Медведева, бывшего президента. Но все разговоры о том, что Путин собирается уходить, я думаю, запускаются самими властями, чтобы дезорганизовать оппозицию, убедить ее в том, что раз он уходит, то уже не является главным противником. Администрация президента могла выработать такую концепцию. Нужно, чтобы к следующим выборам народ расслабился, а потом неожиданный удар под дых: за полгода или за год Путин объявляет, что идет на новый срок, а народ уже с ним попрощался.

Почему это делается именно во время пандемии, когда у власти вроде бы так много других проблем?

– Это лишнее доказательство того, насколько российская верхушка оторвалась от народа. Они живут, не ощущая, что происходит в стране. В башне из слоновой кости, где-то в кремлевских облаках витают, решают свои частные задачи.

Судя по всему, с пандемией положение действительно ужасающее. Явная фальсификация цифр заболевших и умирающих от коронавируса, их явно занижают.

Игорь Эйдман
Игорь Эйдман

С ведома Кремля?

– У нас выстроена жесткая вертикаль, и ничего не делается без ведома Кремля. Если вопрос принципиальный, его решает непосредственно президент Путин. Ему докладывают, что реальная ситуация тяжелая, такое-то количество жертв, но в информационном поле мы, наверное, это давать не будем. И Путин говорит: конечно, не надо, зачем панику поднимать?

У нас в последние годы шла оптимизация системы здравоохранения – закрывались в большом количестве больницы, поликлиники и прочее. И вот мы видим результат плачевный – не хватает ни коек, ни врачей, людей госпитализируют на скамейки на лестницах, творится какой-то ужас. Российская власть и бюрократия очень неповоротлива и громоздка, ориентирована не на удовлетворение нужд людей, а на самоснабжение деньгами, привилегиями и так далее.

Как вы думаете, возможен в России новый локдаун, как в Европе?

– Они не хотят его вводить, но ситуация может дойти до того, что придется. Например, к зиме поближе. Можно будет совместить с зимними каникулами, сказать, мол, люди, пейте дома.

Политолог Аббас Галлямов тоже не верит в то, что Владимир Путин в ближайшее время захочет оставить свой пост.

– Я думаю, что эти законы принимаются в развитии тех конституционных поправок, которые недавно приняли. Основные идеи были прописаны там – и про Госсовет, и про Совет Федерации, и про Конституционный суд. И параллельно вносится масса приятных и полезных власти вещей, которые идут "прицепом" и облегчают ей жизнь. Например, поправками вносятся изменения, касающиеся Конституционного суда – там основные идеи, а параллельно принимается запрет судьям КС публично выражать особое мнение по рассматриваемым делам. Понятно, что в самой Конституции это не прописывается. То же самое и с президентом – принимается закон о защите от уголовного преследования. Путин точно знает, что не помешает иметь лишние гарантии. Ну, давайте сейчас и внесем – примерно такая логика.

В соцсетях многие восприняли эту новость как подтверждение каких-то тайных прегрешений…

– Почти нет сомнений, что прегрешений более чем достаточно. Но даже если Путин считает, что он ничего плохого не делал, ведь как он себя ведет? Он использует государственные институты в собственных политических интересах для сведения счетов со своими противниками. Когда он принял решение посадить Ходорковского, его же не интересовало, есть ли там объективно вина или нет. В основе всего лежала его политическая воля. Право превращено в инструмент в руках правителя. Помните спор Шарапова и Жеглова в "Место встречи изменить нельзя"? Там Шарапов говорит, что если злоупотреблять законом, он превращается в кистень. Это и произошло в случае с Путиным. А ведь свои действия мы всегда экстраполируем на других, то есть раз он так себя ведет, то думает, что и по отношению к нему будут себя вести точно так же. Неважно, есть вина или нет, он знает, что закон будет использоваться против него. Поэтому он и готовится. Во всяком случае, я это не воспринял как прямое указание на то, что он уходит.

Как отреагируют люди на то, что вопросы собственного благополучия власти решают во время пандемии?

– Очевидно, им это не понравится. Даже если бы сейчас не было пандемии, правитель, который забоится о себе, о своей безопасности, о будущем статусе, а не о народе – людям такие вещи не нравятся. Они считают, что политик должен заботиться о них, а не о себе. Пандемия только усилит это восприятие. В разгар пандемии он вот чем занимается – вместо того, чтобы наши проблемы решать, свое будущее устраивает. Но никаких иллюзий в этом смысле давно нет, люди об этом знали или, по крайней мере, догадывались. Так что сенсации, всплеска возмущения не будет. Люди давно махнули рукой на эту власть и не ждут от нее ничего особенно хорошего, пытаются выжить каждый сам по себе.

Во многих европейских странах сейчас объявляют локдаун, а у нас объявят?

– Для этого надо, чтобы в экономике накопился жирок. Чтобы у граждан были сбережения, у бизнеса – оборотные средства. Чтобы можно было пережить временную остановку экономической активности. В случае с Израилем и богатыми странами Европы такая возможность есть. В России граждане вынуждены перебиваться займами, живут от зарплаты до зарплаты, бизнес, если мы говорим не о "Газпроме", тоже не шикует. Их остановить – практически обречь на голодную смерть или обнищание. Им надо платить, а государство этого делать не хочет, у него на такие вещи денег не предусмотрено. Я думаю, ситуация будет ухудшаться, смертность будет расти. По всей видимости, рассчитывают на вакцину, что месяц-два-три перебьемся, а потом вакцинируем граждан.

Александр Кынев
Александр Кынев

Инициатива по предоставлению бывшему президенту России пожизненной неприкосновенности может являться лишь проявлением лояльности к действующей власти, считает доцент ВШЭ Александр Кынев.

– На мой взгляд, эти инициативы выглядят как соревнование, кто больше любит нашего дорогого начальника. Потому что никакого другого смысла, кроме как выражения бесконечной лояльности и преданности, я не вижу. С практической точки зрения это повторение одного и того же в разных видах, пожизненный статус сенатора всегда предполагает депутатский иммунитет. А что касается пожизненных гарантий для президента, в законе можно написать все, что угодно. Мы же понимаем, что гарантии – это не то, что написано в законе, а вопрос политической реальности. Если вы утратили власть, то где гарантии, что ваш сменщик полностью не изменит дизайн, не примет новую конституцию и новые правила? Только очень наивный человек может считать, что, если он что-то написал, это будет стоять до скончания веков. Путин это понимает лучше, чем все остальные, иначе бы он давно ушел.

– Почему инициировать предоставление пожизненного статуса сенатора и пожизненной неприкосновенности решили именно сейчас?

– Я не вижу никакого объяснения. Им, видимо, скучно, делать особо нечего. Мне кажется, что это довольно бессмысленное бумаготворчество, которое ничего абсолютно не меняет и в политической судьбе ни страны, ни самого Путина не решает почти ничего. С точки зрения мировой практики, пожизненной неприкосновенности не бывает. Обычно это решают через сенаторство, как это было с Пиночетом, либо был случай с Польшей, когда в ходе соглашения "круглого стола" в 1989 году приняли норму, которая действовала в отношении президента, но не пожизненно, а в течение 10 лет после ухода с должности. Пожизненного иммунитета у президентов нет, это глупость, такого не бывает. В любом случае, они переоценивают свою способность управлять реальностью после своего ухода. Видимо, им кажется, что они управляют временем, реальностью, и, наверное, им кажется, что они даже бессмертны. Я думаю, они сильно ошибаются.

– Не означают ли обе инициативы, что Путин готовится уйти?

– Очевидно, что это обсуждается. Но я думаю, такой человек, как Путин, ни в какие гарантии, написанные на бумажке, не верит.

Один из авторов законопроекта Павел Крашенинников
Один из авторов законопроекта Павел Крашенинников

В случае принятия законопроекта о неприкосновенности вопрос преследования бывшего президента будут решать политики, а не силовики, считает политолог, руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

– Хочу сразу оговориться, что это не закон о неприкосновенности как таковой, а изменение порядка, по которому могут лишить неприкосновенности. Если раньше президент был неприкосновенен, но была лазейка, что его могут обвинить в госизмене или делах, которые он совершал до президентства, и дело мог возбудить Следственный комитет. Теперь это будет решением Совета Федерации и Госдумы, причем при инициативе не менее одной трети от общего числа депутатов. И рассматривать все это будут в течение трех месяцев.

– Как расцениваете эту инициативу?

– У нас сейчас по сути один бывший президент – Медведев, поэтому все действие этого закона распространяется только на него. Вторым может стать Владимир Путин. Если это произойдет, то следующий президент, который будет являться прямым руководителем Следственного комитета, смог бы с легкостью против Путина или Медведева выдвигать какие-то обвинения. Соответственно, чтобы попыток таких спекуляций не было, принимается политический закон. Политический в том плане, что судьбу будущего бывшего президента теперь решают политики, а не следователи. Совет Федерации и Государственная дума – целых два "предохранителя", плюс надо собирать треть, а это очень много. Даже если предположить, что придут какие-то другие политические силы, то им будет сложно возбудить какое-то дело против, например, Медведева. Я думаю, это нормальный подход, потому что Следственный комитет не должен рассматривать по сути исторические дела. Потому что каждый бывший президент – это уже история. Например, госизмена. Но это понятие тоже может меняться, какое государство, такая и измена. Вот, например, бывший президент СССР Горбачев. Сколько народу хотело бы ему "впаять" госизмену за развал Советского Союза. Если в 90-х это бы показалось дикостью, то сейчас – вполне в духе мейнстрима, и даже удивительно, что на фоне риторики про развал Союза никто не решил пока посудиться с бывшим президентом.

– Есть ли объяснение тому, что инициатива по пожизненному сенаторству и неприкосновенности появилась именно сейчас?

– Как Путин сказал, когда-нибудь все это закончится. Видимо, все идет к этому. Имеется в виду его президентство. Пока мы мыслим 2024 годом, это чуть более трех лет, но время быстро летит. Я думаю, что Путин просматривает себе место в системе на будущее. Пожизненное сенаторство актуально и для Медведева как ближайшего соратника Путина. А для Путина это возможность занять место в политической системе, не выпасть из политической жизни. Например, Ельцин после ухода с поста сразу пропал из виду, и потом, когда возникали какие-то вопросы, он был вынужден выступать в роли какого-то просителя. Чтобы такого не было, и у бывшего президента был свой ресурс влияния, существует пожизненное сенаторство. Вообще, такая практика есть в Италии, где очень классовое общество, и это такая "уважуха" бывшему президенту или премьеру.

– Означают ли эти инициативы, что Путин готовится уйти?

– Может, но, с другой стороны, это, наоборот, может быть обманным шагом. Путин же никогда не говорит, что собирается пожизненно править. Наоборот, он говорит, что когда-нибудь это кончится. Но каждый раз мы видим обратное. Сначала он принял решение, что переизберётся, потом – что обнуление сроков нужно. Что мешает Путину пробыть до 2036 года? Да ничего. Просто теперь он может уйти в любой момент, ему не надо готовить никаких запасных аэродромов, они уже будут.

Дмитрий Медведев и Владимир Путин
Дмитрий Медведев и Владимир Путин

Пожизненные гарантии бывшим президентам применяются во многих странах и не являются новацией в международном праве, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. The Insider выяснил, что упомянутая им "международная практика" распространения экс-президентского иммунитета на любые действия в любой момент жизни существует в Экваториальной Гвинее, Руанде, Казахстане и Таджикистане.

Активно комментируют законопроект в соцсетях.

Екатерина Шульман:

"В целом ничего особенно не меняется, процедура чуть усложняется за счет вовлечения в нее двух коллегиальных судебных органов. Из практики и так следует, что ни раньше, ни сейчас при ручной передаче власти преемнику никакого преследования бывшего главы государства быть не может.

А уж если передача власти будет иными способами, то никакие прописанные процедуры никого ни от чего не спасут — см. Кыргызстан, Армению, Украину".

Андрей Пивоваров:

"Во-первых, плохо верится, что Путин покинет Кремль по своей воле. Вцепившийся во власть диктатор если и выйдет, то вперёд ногами или в наручниках под конвоем.

Во-вторых, Клишас, сам того не понимая, раскрыл карты: Путин боится, что после потери власти его может ждать суд, и заранее готовит себе подушку безопасности".

Елена Лукьянова:

"Не иначе как Клишас знает о главе государства что-то страшное. Иначе зачем такой кордебалет с неприкосновенностью (ну кроме транзита, который идет)? Других предположений не имею. А вообще-то законопроект дурацкий".

Алексей Венедиктов:

"Я бы ставил вопрос шире - не неприкосновенность, а непогрешимость (как у Римского папы). Но римский первосвященник непогрешим лишь тогда, когда выпускает энциклику или произносит проповедь с кафедры . А если наедет своим папамобилем на какую-нибудь старушку в Риме или слегка намутит с налогами, то тут непогрешимость слезает с него как кожа с удава.

Впрочем наши КК (Клишас и Крашенинников) что-нибудь да придумают...".

Многие восприняли этот законопроект как свидетельство опасений ответственности за возможные нарушения закона.

Иван Котов

... Карт-бланш на беспредел...

Константин Осадчий

Видимо есть за что бояться....

Mr Gray

Жирный минус к авторитету... Если ты такой хороший...как говоришь. Чего бояться?

Галина Богачева

На воре и шапка горит, ну а здесь уже не только шапка, а уже пятки догорают...

Анатолий Быков

А вам не кажется, что такой закон прямо указывает на множество коррумпированных схем, в которых замешаны эти лица? Наработали за 20 лет так, что уходить им страшно

Другие сочли законопроект признаком приближающейся смены власти.

Александр Дмитриевич

Видимо, планируется трансфер власти, если готовятся законы для экс-президентов.
Это хорошо

Анастасия Александровна

Он по ходу уходить все-таки собрался)

Нашлись и такие, кто поддержал инициативу.

Артём Усачев

Да в принципе адекватный закон, так как за свой срок президент может себе и врагов нажить

Колян Лысый

Ох уж этот вечно недовольный народец. То недовольны были, что Путин вечно на троне будет, теперь недовольны, что Путин на пенсию готовится уйти. Напоминает сказку о рыбаке и рыбке. Так что сидеть вам вечно у разбитого корыта)))

Но большинство посчитало подобный закон совершенно бессмысленным.

Валентин Вдовин

Новый президент придёт и снимет это ограничение, и раз Путину с Медведевым есть за что скрываться, то будет весело, главное, чтобы не такой же президент как и они был

Александр Кравченко

Как показали последние события, изменить конституцию или законы не составляет труда. Придёт новый царь, посадит новых бояр и все проголосуют хоть за смертную казнь.

Александр Филатов

Да ну чепуха. Смениться власть, перепишут закон и все. Первый раз что ли

Алексей Печуев

Да пусть принимают, жалко чтоль, как только история потребует кого-то преследовать, все мигом переобуются и никакие законы не помогут, тут же примутся новые, противоположные.

Владимир Кулькин

Как будто долго закон переписать. Над конституцией вон долго не думали.

Вячеслав Бархат

Видимо у Клишаса в должностных обязанностях прописано вносить самые безумные законопроекты

Дмитрий Савельев

Так они сами открыли ящик пандоры. Уж если можно изменить конституцию, то закон без проблем точно.

XS
SM
MD
LG