Ссылки для упрощенного доступа

В Швеции предъявлены обвинения в покушении на убийство чеченского блогера Абдурахманова


Чеченский оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов
Чеченский оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов

Полиция безопасности Швеции предъявила двум подозреваемым официальные обвинения в покушении на убийство в феврале 2020 года чеченского оппозиционного блогера Тумсо Абдурахманова.

Шведские спецслужбы занимались расследованием, так как подозреваемые "связаны с режимом в другой стране, российской республике Чечня". Преступление рассматривается как признак активизации деятельности иностранных разведывательных структур на территории страны, передает "Кавказский узел" со ссылкой на главу отдела контрразведки Дэниела Стенлинга.

В ведомстве подчеркивают, что Абдурахманов просил убежище в Швеции в связи с угрозами со стороны властей в России.

Cудебный процесс должен начаться на следующей неделе, сообщает шведское телевидение. При этом полиция безопасности потребовала засекретить часть предварительного расследования, поскольку преступление связано с политическим руководством иностранного государства.

  • Покушение на Тумсо Абдурахманова было совершено 26 февраля в Швеции, когда он спал у себя в квартире. Блогер сумел обезвредить нападавшего и передать его полиции.
  • В июне шведская полиция сообщала, что один из предполагаемых участников покушения был арестован заочно. Абдурахманов заявлял, что за этим преступлением стоят российские спецслужбы.

XS
SM
MD
LG