Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане пять человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву


Сибирская язва. Фото: Минздрав Дагестана
Сибирская язва. Фото: Минздрав Дагестана

Пять человек в Карабудахкентском районе Дагестана госпитализированы с подозрением на сибирскую язву, об этом 26 октября сообщает республиканский Минздрав.

Все случаи были зарегистрированы с 24 по 26 октября в селе Какамахи. Заболевшие изолированы и госпитализированы в перепрофилированный инфекционный госпиталь Гурбукинской участковой больницы Карабудахкентского района. Их состояние оценивается как средней тяжести, у всех имеются кожные проявления заболевания.

"Предположительно, заражение произошло при убое и разделывании мяса домашнего крупного рогатого скота, проводится эпидрасследование. Минздравом Дагестана разработан оперативный план противоэпидемических мероприятий в эпидемическом очаге сибирской язвы, согласно которому проводится комплекс противоэпидемических мероприятий на месте выявления инфекции", – говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

Риск заражения есть еще у 14 человек, добавили в ведомстве.

  • Последний случай заболевания сибирской язвой в Дагестане отмечался в октябре 2019 года, когда были зафиксированы четыре случая инфицирования в селе Новокули Новолакского района.
  • В ноябре 2019 в Махачкале проверили 42 магазина по продаже мяса. В результате выяснилось, что в большинстве случаев владельцы торговых точек не имеют всей необходимой документации, подтверждающей качество и безопасность продукции.

XS
SM
MD
LG