Ссылки для упрощенного доступа

Азербайджан заявил о продвижении своей армии на ряде направлений в Нагорном Карабахе


Президент Азербайджана обвинил Армению в попытке "интернационализировать" конфликт в Нагорном Карабахе и выступил категорически против этого. Ильхам Алиев также заявил, что считает возможным дипломатическое разрешение конфликта, но возложил ответственность за это на Ереван.

Как сообщает ТАСС, утром в воскресенье Минобороны Азербайджана сообщило о продвижении армии на некоторых направлениях в Нагорном Карабахе, там продолжаются столкновения. "В течение дня 24 октября и в ночь на 25 октября с различной интенсивностью продолжались бои на Агдеринском, Ходжавендском, Физулинском, Гадрутском, Губадлинском и Лачинском направлениях фронта", – говорится в сообщении. Баку также заявляет об уничтожении нескольких единиц техники армянской армии.

Ереван ранее заявил, что переговоры по мирному урегулированию нагорнокарабахского конфликта должны быть продолжены исключительно при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Как сообщила в субботу пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении, об этом шла речь на встрече министра иностранных дел республики Зограба Мнацаканяна с сопредседателями. О каком уровне сопредседателей идёт речь – не сообщается.

Минская группа стран членов ОБСЕ была создана для поиска путей мирного урегулирования конфликта между Ереваном и Баку в Нагорном Карабахе. В нее входят Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция, а также Армения и Азербайджан. Россия, США и Франция являются сопредседателями группы.

Президент Армении Армен Саркисян 24 октября в интервью египетской газете назвал Россию активным и надежным посредником в деле урегулирования нагорнокарабахского конфликта, сообщил ТАСС.

XS
SM
MD
LG