Ссылки для упрощенного доступа

Conflict Intelligence Team: в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана могут воевать сирийские наемники


Расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) проанализировала публикации в социальных сетях о том, что наемники из Сирии могут участвуют в боях в самопровозглашенном Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана. Журналисты пришли к выводу, что эти сообщения могут соответствовать действительности.

Официально Баку отрицает участие наёмников в конфликте.

Ранее в соцсетях появились несколько видеозаписей, которые могли быть опубликованы самими предполагаемыми наёмниками. На кадрах слышна арабская речь, хотя сами бойцы одеты в форму Государственной пограничной службы Азербайджана и в бронежилеты, которые используют Сухопутные войска этой страны.

Как утверждают эксперты CIT, пользователям социальных сетей удалось установить, что эти видеоролики действительно были сняты на территории, подконтрольной властям Азербайджана. В частности, сирийские наемники якобы присутствуют в южной части линии фронта, где в последние дни шли тяжёлые бои за населенный пункт Гадрут. Подтверждения этой информации из других источников нет.

Ранее о возможном участии сирийские наемников в конфликте в Карабахе сообщали многие мировые СМИ. Так, по данным газеты Washington Post, в Нагорном Карабахе погибли не менее 50 наёмников из Сирии, участвовавшие в боях против армянских сил на стороне Азербайджана. В Баку, в свою очередь, обвиняли Армению в том, что на ее стороне якобы воюют сирийские курды. Подтверждения этой информации также нет. Ереван и представители самих курдов подобные сообщения опровергают.

Нагорный Карабах: что происходит?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:12 0:00

Турция и Азербайджан категорически отрицают участие наёмников из Сирии в боевых действиях против армянских сил. Об их участии в боях, однако, заявлял президент Франции Эммануэль Макрон. Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Турции накануне "выразил серьёзную обеспокоенность в связи с участием в военных действиях боевиков из Ближневосточного региона".

  • Конфликт в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах Азербайджана, которые с начала 1990-х годов контролировали армянские силы, обострился в конце сентября. Азербайджан предпринял крупномасштабное наступление. О полной поддержке Баку заявила Турция. В Москве на днях было достигнуто соглашение о прекращении огня, однако обе стороны заявляют о его нарушениях. Бои продолжаются.

XS
SM
MD
LG