Ссылки для упрощенного доступа

Владикавказ и Баку спорят из-за скульптуры "Нардисты" – автор заявил о плагиате


"Нардисты", Владикавказ
"Нардисты", Владикавказ

Художник из Владикавказа Ибрагим Хаев намерен защищать авторские права из-за появившихся в Азербайджане копий его скульптурной композиции "Нардисты". Появление аналогичных скульптур в городе Сумгаит и приморском парке Баку стало для него полной неожиданностью, о них он узнал совершенно случайно, сообщает корреспондент редакции Кавказ.Реалии.

"Мне прислали фотографии новых "Нардистов". Сначала подумал, что это фотошоп, но, присмотревшись, понял, что это подделка. Эта работа запатентована мной, сейчас консультируюсь с юристами, специализирующихся на защите авторских прав. С одной стороны приятно, что эта работа так популярна, но с другой все же хотелось бы, чтобы мой труд уважали неизвестные мне коллеги, которые наверняка выдали эту скульптуру за свою", – заявил Ибрагим Хаев.

Бронзовая скульптура "Нардисты" появилась в историческом центре Владикавказа 10 лет назад и сразу стала популярной фотозоной среди горожан и туристов. В ней запечатлены жители Осетинской слободки – осетин и армянин: старожилы говорят, что любимой игрой в старом Владикавказе были нарды.

  • В мае в столице Кубы Гаване открыли бюст дважды герою Советского Союза Иссе Плиеву. Автором скульптуры стал Ибрагим Хаев. Уроженец Северной Осетии Плиев возглавлял группу советских войск, дислоцированных на Кубе. Он руководил тайной доставкой и размещением армейских боевых частей и подразделений, имевших на вооружении ядерное оружие.
  • На прошлой неделе в горах Северной Осетии под открытым небом была развернута выставка всемирно известного скульптора Владимира Соскиева. Его работы вызвали неоднозначную реакцию у жителей республики. Многие обвинили его в оскорблении национальных и религиозных чувств.

XS
SM
MD
LG