Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане отправили в генпрокуратуру и СК подписи тех, кто не голосовал на выборах. Они пытаются оспорить явку в 94%


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жители города Дагестанские Огни собрали более трех тысяч подписей тех, кто не голосовал на муниципальных выборах 13 сентября, при том, что избирком республики отчитался о 94-процентной явке. Об этом сообщил "МБХ Медиа" координатор инициативной группы Ахмед Изилов.

Изилов направил заявления генпрокурору Игорю Краснову, главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и главе ЦИК Элле Памфиловой.

"Более трех тысяч подписей мы отправили туда. Также юристы одновременно работают, чтобы в суды подать. Около 60 человек было задействовано, обошли почти весь город [для сбора подписей]", - рассказал Изилов.

В заявлении утверждается, что на участки, по наблюдениям жителей, пришли не более 10% избирателей, а следовательно явка в 94% не соответствует действительности.

Активисты попросили послать в Дагестанские Огни группу центрального аппарата ЦИК. К заявлениям они приложили подписи неголосовавших избирателей на 129 листах.

  • Свою работу инициативная группа по сбору подписей начала в среду, 16 сентября, и за сутки собрала уже больше 3 тысяч подписей горожан, не принимавших участие в голосовании. Всего, согласно данным избиркома Дагестана, в городе 22 тысячи 800 избирателей, из них проголосовали 21 тысяча 500 человек, почти половина - досрочно.
  • Согласно официальным результатам, местные выборы с огромным отрывом выиграла "Единая Россия", получившая 72% голосов. На втором месте - КПРФ, за которую, по данным избиркома, отдали голоса 10,5% избирателей.

XS
SM
MD
LG