Ссылки для упрощенного доступа

"Росгвардейцы начали стрелять". В Дагестане сход по земельному вопросу закончился разгоном


Полицейские машины в селе Красноармейское
Полицейские машины в селе Красноармейское

22 сентября сотрудники Росгвардии разогнали стихийный сход в селе Красноармейское в пригороде Махачкалы. Были задержаны 27 человек, двое ранены, многие получили травмы. Люди протестовали против строительства на землях, которые считают своими.

Причиной схода стали спорные 47 гектаров. Местные жители считают, что они принадлежат им по праву, однако официально земля федеральная и находится в аренде. Участники схода апеллировали к тому, что в Красноармейское их семьи перевезли из Чечено-Ингушской АССР. После депортации чеченцев в Среднюю Азию на их бывшие территории насильственно переселяли жителей ряда сел Дагестана. Потом переселенцев вернули обратно в Дагестанскую АССР. Тем, кого поселили в Красноармейском, пообещали те самые 47 гектаров. Стихийные протесты в селе продолжаются много лет.

Представитель Росгвардии заявил Кавказ.Реалиям, что 22 сентября они оборонялись железными щитами и просили людей не подходить к месту, где идут работы по межеванию участков. Но те начали кидать камни в них и в их машины. Очевидцы с этим не согласны.

Собеседница Кавказ.Реалий Раисат рассказывает, что они услышали стрельбу, и пошли смотреть. Росгвардейцы стояли за траншеей, а местные жители – напротив них.

"Вдруг несколько подростков прыгнули через траншею. Росгвардейцы начали стрелять. Не видно было, стреляли в воздух или в толпу. Но мы заметили парня, в которого попала пуля. Он держался за грудь. Тогда ребята стали кидать камни в сторону Росгвардии. Взрослые кричали, чтобы те остановились. Потом полицейские машины резко выехали в нашу сторону. Мы, женщины, взялись за руки и не пропускали их", - говорит Раисат.

По ее словам, силовики использовали электрошокеры и распыляли слезоточивый газ: "Полицейские забрали оставшихся, в том числе избили парня-инвалида, которого готовили на гемодиализ. Он просто смотрел издалека".

Тогда в полицию доставили несколько десятков человек, среди них был и глава поселка, уточнила собеседница.

Теперь с каждого из участников схода требуют по 50 тысяч рублей за порчу полицейских машин, утверждают жители села.

"Ведь на видео, снятом нашими ребятами, видно, что машин там и близко не было. Наверное, за наш счет хотят обновить свой устаревший транспорт", - недоумевает Раисат.

У жителя Красноармейского Магомеда Гусейнова десять детей – четыре дочери и шестеро сыновей. Все сыновья живут с родителями, потому что им не достались участки для строительства домов. Старшему из них 45 лет.

Пытаясь получить землю, Магомед с супругой объявляли голодовку, ходили на прием к мэру Махачкалы, а также неоднократно обращались в суд. Но так ничего и не добились. На одном из этих судов Магомеда ещё и оштрафовали.

Вместе с другими активистами он распределил молодым семьям из Красноармейского земли из тех 47 гектаров. Судья посчитал, что у него на это не было полномочий.

"Меня судья спросил: «Знаете, за что вы оштрафованы?» За распоряжение чужим имуществом", - говорит Магомед.

Сейчас в Махачкале проводится инвентаризация земель, утверждает источник в мэрии города. Обнаружилось, что в разные годы допускались грубейшие нарушения при их учете.

"Участки в городе не выделают более 10 лет. Нынешний мэр Салман Дадаев заявил: в пустом поле пустые земли людям давать нельзя. К ним предварительно должны быть подведены все коммуникации и проведены межевые работы", - добавил собеседник.

Глава Дагестана Владимир Васильев назвал события в Красноармейском "самоуправством" и "возвратом в прошлое".

"Противоречие между собственниками возникло в садоводческом некоммерческом товариществе «Аграрник». Были судебные решения, но кому-то показалось, что можно криком, шумом, кулаками решить задачу, в результате чего сейчас они будут привлечены к административной и уголовной ответственности", - заявил Васильев.

Он предложил решать конфликт в судебном порядке.

XS
SM
MD
LG