Ссылки для упрощенного доступа

"Мемориал" признал политзаключенным еще одного участника ингушского протеста


Митинг в Магасе 26 марта 2019 года
Митинг в Магасе 26 марта 2019 года

Участника митингов в Магасе против соглашения о границе с Чечне Магомеда Хамхоева правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенным.

Хамхоеву вменяют подстрекательство к не опасному для жизни и здоровья насилию против силовиков в ходе разгона митинга в Ингушетии в марте 2019 года.

"Мы видим только одну причину, по которой Хамхоев был арестован и преследуется: давление на его близких родственников. Он приходится зятем одному из главных обвиняемых старейшине Ахмеду Барахоеву и племянником муфтию Ингушетии Исе Хамхоеву. С муфтием несколько лет конфликтовал тогдашний глава региона Юнус-Бек Евкуров", - говорится в заявлении правозащитников.

После митингов в Магасе к уголовной ответственности оказались привлечены 44 человека. Ранее правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенными Ахмеда Барахоева, Малсага Ужахова, Мусу Мальсагова, Бараха Чемурзиева, Исмаила Нальгиева, Зарифу Саутиева, Багаудина Хаутиева.

  • 26 марта 2019 года в Магасе прошел митинг, который закончился стычкой с силовиками. Жители требовали отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, подписавшего, по их мнению, незаконное соглашение с Чеченской республикой о границах, по которому более 10% территории Ингушетии отошло в пользу Чечни.

XS
SM
MD
LG