Ссылки для упрощенного доступа

Кони, люди, вирус. Свадьба племянника Кадырова на фоне пандемии


Рамзан Кадыров, архивное фото
Рамзан Кадыров, архивное фото

В минувшее воскресенье семья главы Чечни Рамзана Кадырова, а также широкий круг приглашенных гостей отмечали радостное событие - свадьбу племянника руководителя республики Абубакара Кадырова.

Торжество вышло во всех смыслах заметным: с пальбой из ружей, каретами, конями, всадниками, а также вертолетом, рассыпавшим конфетти. На роскошной свадьбе родственника главы региона было все, кроме соблюдения социальной дистанции между приглашенными и масок - их почему-то большинство гостей надеть не потрудилось.

При этом в Чечне масочный режим ужесточили: в общественных местах до сих пор нельзя появляться с неприкрытым носом и ртом. Однако и глава республики, и его приближённые этими правилами пренебрегли, судя по появившемуся на странице Кадырова видео.

В управлении Роспотребнадзора по Чечне Кавказ.Реалиям сообщили, что количество гостей на свадьбах в регионе ограничено, однако затруднились уточнить допустимое число приглашенных.

"Отправляясь на массовое торжество, при себе необходимо иметь справку о лабораторных исследованиях на COVID-19. Могут проверить. Анализ ПЦР (полимеразная цепная реакция, метод лабораторной диагностики инфекционных заболеваний - прим. ред.) действителен в течение двух месяцев, если сдавали мазок, то в течение трех дней", - заявили в ведомстве.

Если устроителям разрешили провести торжество с определенным количеством гостей, значит, c эпидемиологической точки зрения мероприятие проходит без проблем, добавили в Роспотребнадзоре. При этом его организаторы обязаны заранее получить разрешение в местной администрации, а приглашенные должны иметь справки об отсутствии коронавируса.

В мэрии Грозного напомнили о необходимости соблюдать масочный режим на свадьбах: "У всех гостей обязательно должны быть справки, что они не болеют COVID-19. Накануне события необходимо сделать анализ и соблюдать профилактические меры. На самом торжестве иметь с собой антисептики".

В ответ на упоминание свадьбы племянника Кадырова представитель мэрии сообщил, что "свадьбы проводятся, береженого бог бережет''.

Такое отношение к санитарным мерам у семьи руководства республики опрошенные жители Чечни назвали двойными стандартами.

"В кафе и ресторанах посетителей не обслуживают без маски, потому что могут оштрафовать владельцев заведений, - говорит Майсарат из Грозного. - Обычно на входе висят таблички с просьбой носить маски и информация про штраф для большего понимания. Здесь же их можно взять возле входа, а уже на кассе оплатить. К прохожим не цепляются. Хотя я слышала от разных людей, что и в автомобилях тем, кто ездил по одному, давали штраф за отсутствие масок".

Владелица одного из магазинов на рынке Грозного сообщила, что охранники, патрулирующие рынок, проверяют наличие масок у посетителей внутри магазинов. Если их не будет, могут конфисковать товар или выписать штраф.

"У меня товар на пять миллионов. В случае чего я предпочту денег занять и штраф заплатить. Поэтому люди и платят", - говорит хозяйка бутика с бижутерией Эмма.

Редакция Кавказ.Реалии пока не располагает комментарием МВД по республике относительно информации о конфискации товара.

Проверяющие без масок

Полицейские в Чечне по-прежнему следят за наличием масок, говорит руководитель северокавказского филиала правозащитной организации "Комитет против пыток" Дмитрий Пискунов. Он бывает в республике почти каждую неделю.

"При въезде смотрят на «ковидную» справку. На посту проверяют ее наличие. Но ни разу у меня не проверяли ее содержание. Как правило, довольствовались тем, что она лежит под лобовым стеклом. При этом сами проверяющие в большинстве своем без масок", - говорит собеседник.

В кафе и ресторанах маску необходимо иметь на входе и при заказе, а потом можно сидеть без нее, отмечает Пискунов.

По словам собеседника, такая же ситуация и в госучреждениях: "В Верховном суде республики помощник судьи попросила меня и прокурора снять маски из-за записи аудио на заседании. Я не стал этого делать. Прокурор сказал, что это нарушит их приказ, который прокурорским работникам надо выполнять".

5 октября в Чечне будут праздновать день Грозного, который совпадает с днем рождения Кадырова. В предыдущие годы торжество было многотысячным: с концертами, ярмарками и салютами. Сложно представить, как будет соблюдаться социальная дистанция во время массовых гуляний, заключает Пискунов.

Какие меры предосторожности местные власти введут на время праздника, пока неизвестно.

XS
SM
MD
LG