Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии у входов в школы собрались очереди из-за досмотров


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Северной Осетии прошли торжественные линейки, посвященные началу учебного года. Перед тем, как попасть в здание одной из школ Владикавказа, детям и родителям пришлось более получаса ждать своей очереди на проверку, которую проводили сотрудники МВД, рассказали Кавказ.Реалиям местные жители.

"Ужас, который происходил, сложно описать словами, – рассказывает одна из матерей. – Оставили один вход: первоклассники, старшеклассники, родители – все пытались прорваться. Пускали по одному, по всей видимости, проверяли рюкзаки. 30 минут на солнце. Даже я перегрелась, пока стояла".

В министерстве образования и науки Северной Осетии Кавказ.Реалиям сообщили, что проверки проходят по инициативе МВД по республике.

В ведомстве Кавказ.Реалиям подтвердили, что сегодня личные вещи школьников проверяет полиция. "Чтобы не пронесли ничего запрещенного – нож или пиво", - отметили в МВД.

В обычные дни на входе в школы дежурят сотрудники частных охранных предприятий.

  • 4 сентября ФСБ России сообщила о задержании 13 участников интернет-сообщества, якобы планировавших массовые расстрелы в школах. Как уточнили в Центре общественных связей ведомства, они готовили массовые убийства "с использованием самодельных взрывных устройств, зажигательных смесей, холодного оружия".
  • Из-за траурных мероприятий в память о жертвах теракта 2004 года в школе №1 в Беслане начало учебного года в Северной Осетии сдвинуто на три дня.

XS
SM
MD
LG