Ссылки для упрощенного доступа

"Ненавижу 1 сентября": соцсети о годовщине трагедии в Беслане


Участница траурных мероприятий в Беслане
Участница траурных мероприятий в Беслане

В североосетинском Беслане началась траурная вахта в память о погибших в результате теракта в школе №1 в 2004 году. Почтить память жертв приехали бывшие заложники. Поминальные мероприятия продлятся три дня и завершатся на мемориальном кладбище "Город ангелов".

Как в этом году соцсети реагировали на трагическую дату? Кавказ.Реалии собрали мнения из соцсетей.

Заур Фарниев

Дудя на этот раз не будет. Зато будут Симоньян, Кирий и ещё пара-тройка "журналистов-государствеников". Они расскажут "правду" на RT, России 24 и, наверное, ещё много где.

Прошлогодний удар, который нанес пропаганде Юрий Дудь, ещё долго будет отзываться на федеральных каналах фантомными болями. Поэтому побольше грустных лиц с рассказами о "великой осетинской нации" и поменьше пострадавших, которые в прошлом году, наконец, почувствовали, что хоть кому-то нужны.

Сегодня Сусанна Дудиева рассказала, что Марина Дучко, та самая "Фиалка" из фильма Дудя, впервые за 16 лет прошла реабилитацию, ей сделали операцию. Правда, помогло не очень - слишком запущенной оказалась рана. Вот если бы на несколько лет раньше, как обещали, то, возможно, сейчас бы Марина уже ходила.

Но говорить об этом на федеральных каналах "журналисты-государственники" не будут. Им важнее оправдать себя. И, возможно, государство, которое должно было помочь, но затянуло с этой помощью. Так что, лучшее в этой ситуации снова рассказать про "великую осетинскую нацию".

Нашим людям такое нравится.

Сос Плиев

Сегодня был Беслан. И завтра будет Беслан. Он теперь всегда будет.

Ненавижу 1-е сентября.

Рыклин Александр

Беслан... Тот ужас, который я испытал, войдя в этот проклятый спортзал через год после страшных событий, вообще ни с чем нельзя сравнить...

Вечная память... И вечная ненависть всем виновным…

@Tatademurcia

1 сентября, школа номер 1, Беслан. Кровавые девочки. Кровавые мальчики. Как тебе спится, Маргарита Симоньян? Ничего не мучает?

@ackerbondd

Беслан - это очень маленький город, поэтому у всех людей есть своя трагедия связанная с терактом. Ты можешь разговаривать с девушкой и не подозревать, что у неё мать умерла в той школе когда ей было 4. Ты разговариваешь с 30-летним мужчиной а у него оказывается брат умер в этот день.

Иван Шаблов

Беслан - это то, что нельзя забыть и простить. И тот, кто захватил школу, кто отдал приказ стрелять по школе из танков и гранатомётов (именно этот обстрел спровоцировал пожар, именно из-за этого такое количество жертв), и те, кто пропагандистски обсуживал того, кто стрелял (и построил себе карьеру на крови) - проклят навеки.

Вечная память погибшим…

@SverhDerjava

Дети, погибшие в школе Беслан, возможно, сегодня тоже повели бы своих детей в первый класс как и мы. Но открытый по ним огонь лишил их жизней. Неотмщенные детские души выцарапали на наших сердцах навсегда "помните нас".

@maksborone

Страна, где освобождение заложников это большая трагедия, чем их захват. Страна Норд-Ост, страна Беслан. Страна, где тебя освобождают вот уже 20 лет, а ты до сих пор в спортзале.

Тамерлан Тадтаев

Мертвые ангелы в чёрных мешках!

Мы помним Беслан!

Анна Волосикова

БЕСЛАН. 16 ЛЕТ. Уже выросло новое поколение.

Александр Гутин

Первое, что я сделал, когда приземлился в аэропорту Владикавказа, я попросил отвести меня в Беслан, в ту самую школу номер один, где в такой же день знаний, первого сентября, шестнадцать лет назад, разыгралась одна из самых страшных трагедий современной истории.

Триста тридцать три человека унесла эта трагедия. Большинство из них дети. Наверняка вы слышали об этом теракте, рассказывать о нем я не буду.

Я расскажу о том, что после этого первого раза я ещё несколько раз побывал там. Как магнит меня тянуло на это страшное место. Развалины школы, спортзал с воронками от взрывов, баскетбольные кольца, бутылочки с водой, которые несут сюда люди. Детям, которых захватили бешеные животные, не давали пить. И вот, люди несут бутылочки с водой, чтобы души погибших мальчиков и девочек хотя бы сейчас в ней не нуждались.

Кладбище рядом, Город Ангелов, где покоятся дети.

На кладбище живёт Касполат, отец одной из девочек, похороненных тут, он посвятил себя этому месту, бросив всё, что у него было.

Мы разговаривали с ним.

- Смотри, сколько у меня деток, я богатый отец - сказал он мне, показывая на могилы.

Он подарил мне кружку с Уастарджи ( Святым Георгием) и книгу о каждом из детей, лежащих тут. Я ее прочитал.

С той поры я прикоснулся к боли. И она стала частью меня, как бы пафосно это не звучало.

С той поры я не знаю, как относиться к первому сентября. С одной стороны дети, которые идут сегодня в школу, ни в чем не виноваты, у первоклашек праздник, у старшеклассников ответственный период, они готовятся вступить во взрослую жизнь...

А те дети, которые лежат в Городе Ангелов, навсегда остались первоклашками, третьеклашками, пятиклашками...

Не знаю я, как забыть об этом первого сентября. Да и нельзя об этом забывать. Хотя бы нам, взрослым, чтобы никогда больше не допустить такого, чтобы защитить самое дорогое, что у нас есть, наших детей.

@illdomyworst

Беслан, Курск, Норд-Ост, Рязанский сахар, разгром НТВ, зачистка в станице Бороздиновской, убийство Анны Политковской, Юрия Щекощихина, Боровика, Немцова...

Oksana Stidston

Я никогда, никогда не пойму, почему один из этих дней не государственный день траура в нашей стране. Это самое малое, что могли сделать для моего бедного пострадавшего народа. И того не сделали.

Larisa Kallagova

Моя личная боль навсегда... Я ненавижу 1 сентября, для меня это черный день. приведший к гибели невинных детей, которые радостно шли в школу с цветами не зная, что оттуда их дорога будет к ангелам на небеса... Простите нас, мы не смогли помочь...

@alesia_tpwk

Я помню, как после моего последнего 1 сентября 5-11 классам показывали документальный фильм про Беслан, и я считаю, что так и нужно было делать Люди должны быть благодарны за каждый день, который они провели спокойно и безопасно. Не для всех семей 1 сентября - праздник.

*Мнения даны с незначительными изменениями

XS
SM
MD
LG