Ссылки для упрощенного доступа

Фонд из Ингушетии пожаловался в Европейский суд по правам человека на штраф за включение в список "иноагентов"


Европейский суд по правам человека, Страсбург, Франция
Европейский суд по правам человека, Страсбург, Франция

В Ингушетии фонд социального развития "Генезис" отправил в Европейский суд по правам человека жалобу на штраф, полученный за отказ добровольно зарегистрироваться в реестре НКО-"иноагентов". Об этом корреспонденту Кавказ.Реалий сообщила директор фонда Марета Дзейтова-Тангиева.

"Мы совершенно не сомневаемся, какое будет решение. Мы выиграем. Это будет не быстро, судебная система везде неторопливая. Думаю, от полугода это займет. Подобных жалоб достаточно от российских НКО. Это становится уже прецедентом. Наверняка у ЕСПЧ уже есть хорошо наработанные алгоритмы принятия таких решений", - заявила Дзейтова-Тангиева.

В последние годы "Генезис" занимался профилактикой насильственного экстремизма и радикализма среди молодежи и гендерными вопросами. Политической деятельностью - необходимое условие для попадания в реестр - фонд не занимался.

  • В декабре 2019 года фонд "Генезис" Минюст включил в реестр НКО-иностранных агентов. 21 мая 2020 года Магасский районный суд оштрафовал НКО на триста тысяч. Замоскворецкий районный суд отказал в удовлетворении жалобы организации.
  • Тем временем в Вашингтоне внимательно следят за тем, как в России применяется закон об "иностранных агентах", об этом заявил Государственный секретарь США Майк Помпео, напомнив, что американская администрация осуждает соответствующие изменения в российском законодательстве.
  • Закон об "иностранных агентах" был принят в 2012 году. По нему любая некоммерческая организация (НКО) может быть внесена в список иноагентов, если она получает финансовую поддержку из-за рубежа и ведёт политическую деятельность. В 2019 году были приняты законы, позволяющие признавать "иноагентами" СМИ и физические лица.
  • "Мемориал" считает, что закон об НКО – "иностранных агентах" противоречит Конституции РФ и нарушает право на свободу объединения, в связи чем обжаловали решение о внесении своей организации в данный "реестр" в Европейском суде по правам человека.

XS
SM
MD
LG