Ссылки для упрощенного доступа

Доходы Кадырова, суды и аресты


Резиденция Рамзана Кадырова в Грозном
Резиденция Рамзана Кадырова в Грозном

О главных событиях на Северном Кавказе 24 августа

Главы республик Северного Кавказа, а также связанные с регионом депутаты Госдумы обнародовали декларации о доходах. Абсолютным лидером среди них стал глава Чечни Рамзан Кадыров, улучшивший свое благосостояние почти в 20 раз. Однако он оказался не единственным из северокавказских политиков, кто заработал в 2019 году более 100 миллионов рублей.

В Ингушетии муфтием недавно в очередной раз стал Иса Хамхоев – эту должность он занимал на протяжении 15 лет. За пределами региона Хамхоев известен в основном из-за конфликтов. Он не побоялся отлучить от мусульманской общины экс-руководителя республики Юнус-Бека Евкурова, а тот в ответ добился юридической ликвидации Духовного управления мусульман Ингушетии.

В Дагестане сегодня не проводились оперативно-разыскные мероприятия по поиску подозреваемых в поддержке группировки "Исламское государство", сообщили Кавказ.Реалиям в правоохранительных органах Дагестана в ответ на вопрос о местных жителях, которых мог завербовать задержанный в Татарстане обвиняемый в поддержке ИГ.

Прокуратура Карачаево-Черкесии выявила более двух с половиной тысяч нарушений в сфере экономики за первое полугодие 2020-го года. Об этом Кавказ.Реалиям сообщили в пресс-службе ведомства.

Верховный суд Северной Осетии отменил решение Промышленного суда Владикавказа об административном штрафе в 30 тысяч рублей политологу Алану Мамиеву по статье о распространении фейков о коронавирусе.

Чечня, Ингушетия и Дагестан замкнули рейтинг регионов по развитию ипотеки в 2020 году. В десятку аутсайдеров также вошли аннексированный Россией Крым, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Алтай и Северная Осетия.

В Ростове-на-Дону решением суда арестованы 11 членов организации Свидетелей Иеговы. По числу уголовно преследуемых Свидетелей Иеговы Ростовская область опережает остальные регионы юга России. На Северном Кавказе она уступает лишь Ставрополью, где заведены дела в отношении 16 Свидетелей.

Премьер-министр самопровозглашенной республики Абхазия Александр Анкваб заявил, что приказ министра просвещения и языковой политики о запрете приема в неабхазские школы детей абхазской национальности будет отменен.

Верховный суд Северной Осетии не удовлетворил иск о признании права собственности на нежилые помещения, в которых располагались творческие мастерские членов Союза художников республики. Об этом Кавказ.Реалиям сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции республики.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли шестеро пациентов с подтвержденным коронавирусом, число новых заболевших – 448. По данным Оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса, в Краснодарском крае умерли трое пациентов, в Дагестане – двое, в Ставропольском крае - один. Всего на Северном Кавказе умер уже 1121 человек с COVID-19.

XS
SM
MD
LG