Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале пропала табличка в память о жертве репрессий


Проект "Последний адрес" в Махачкале, установка первой таблички в 2018 году
Проект "Последний адрес" в Махачкале, установка первой таблички в 2018 году

В Дагестане пропала одна из трех табличек проекта "Последний адрес", установленная в память о жертве политических репрессий Багадура Малачиханова на колонне дома №18 по проспекту Гамзатова в Махачкале.

"Рабочие, которые там работают, не знают [как это случилось], председатель товарищества собственников жилья дома тоже не в курсе. Никто ничего не видел, никто ничего не знает. Она была настолько железобетонно прикручена, как ее умудрились снять, я не понимаю даже", - рассказала Кавказ.Реалиям инициатор проекта "Последний адрес" в Дагестане Мадина Ахмедова.

По ее словам, в других регионах России были случаи, когда таблички пропадали, но фонд "Последний адрес" их восстанавливал. Пропавшая табличка в Махачкале, как рассказала Ахмедова, также будет восстановлена. Кроме того, о пропаже решено сообщить в полицию.

  • Проект "Последний адрес" – это инициатива, призванная увековечить память жертв политических репрессий советской власти. Мемориальные знаки размещаются на фасадах домов, которые стали последними прижизненными адресами жертв репрессий.
  • Махачкала присоединилась к проекту "Последний адрес" в ноябре 2018 года. Тогда были установлены две таблички: на проспекте Гамзатова - в память о просветителе Багадуре Малачиханове, расстрелянном в 1941 году по обвинению участии в националистической организации, и на улице Оскара - в память о репрессированном ученом Юсуфе Шовкринском. Позже была установлена табличка и в Буйнакске.

XS
SM
MD
LG