Ссылки для упрощенного доступа

Сотрудников филиала университета МВД на Ставрополье заподозрили в организации преступного сообщества


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Ставропольском крае возбуждены уголовные дела в отношении 12 сотрудников местного филиала Краснодарского университета МВД России. Их подозревают в организации преступного сообщества и получении взятки в два миллиона рублей.

Как сообщила пресс-служба Следственного комитета России, подозреваемые в течение полутора лет (с января 2019-го по июль 2020 года) получали от студентов деньги в обмен на допуск к экзаменам и зачётам, а также за положительные оценки по ним.

Трое фигурантов дела заключены под стражу, двух отправили под домашний арест, шестеро сотрудников ждут рассмотрения ходатайств следователей Главного следственного управления СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу об избрании им меры пресечения.

Под следствием оказался замначальника факультета заочного обучения, переподготовки и повышения квалификации, начальники четырёх кафедр и семеро слушателей этого факультета – сотрудники региональных подразделений МВД и Росгвардии России. В их домах были проведены обыски, изъяты предметы и документы, а также крупные суммы денег.

Сразу после задержания фигурантов дела начальник Краснодарского университета МВД РФ Александр Симоненко назначил проведение служебной проверки в Ставрополе. Туда направлена комиссия, которую возглавил заместитель по работе с личным составом.

"В Ставропольский филиал выехала комиссия из числа сотрудников головного вуза под руководством заместителя начальника университета. Они будут находиться в служебной командировке до вторника, 18 августа. До этого времени о результатах проверки говорить рано", - прокомментировали Кавказ.Реалиям в пресс-службе Краснодарского университета МВД РФ.

  • В июне в Пятигорске Следком возбудил уголовное дело в отношении завкафедры "Правового обеспечения деятельности органов власти" Северо-Кавказского института. По версии следствия, она получила взятку от студентки в 76 тысяч рублей за успешную сдачу экзаменов.

XS
SM
MD
LG