Ссылки для упрощенного доступа

​Жительница Дагестана провела пикет в Москве в защиту своего арестованного мужа


Зульбика Шамсудинова из села Муцалаул провела пикет в Москве
Зульбика Шамсудинова из села Муцалаул провела пикет в Москве

Жительница дагестанского села Муцалаул Зульбика Шамсудинова провела перед зданием Следственного комитета России в Москве пикет против полицейского произвола.

Она - супруга Мусы Алиева, подозреваемого в изнасиловании 13-летней девочки. Шамсудинова уверена, что ее муж невиновен. По её словам, следствие выгораживает полицейских, пытавших её мужа в СИЗО, чтобы тот оговорил себя, и заставляет врать девочку: например, при очной ставке ребенок заявил, что не знает, как выглядит муж Шамсудиновой.

Пикетчица держала в руках плакат с надписью: "Дагестанские следователи покрывают оборотней в погонах и преследуют невиновных".

Через некоторое время к ней вышел сотрудник ведомства. Он выслушал женщину и пообещал довести до главы следственного комитета Александра Бастрыкина информацию о фабрикации уголовного дела против её мужа.

Шамсудинова рассказала Кавказ.Реалиям, что она добивается передачи уголовного дела в Москву, а также проведения экспертизы изнасилованной девочки в институте Сербского. Она отмечает, что на сегодняшний день нет ни одной экспертизы и вещественного доказательства по этому делу.

  • В октябре 2019 года муж пикетчицы Муса Алиев сообщил в Генпрокуратуру о пытках со стороны сотрудников Хасавюртовского отдела полиции Рамазана Сулейманова и Юсупа Магомедова. После этого оба были задержаны.
  • Со времени ареста Мусы Алиева прошло девять месяцев. 10 августа Советский суд Махачкалы продлил срок его содержания под стражей ещё на три месяца.

XS
SM
MD
LG