Ссылки для упрощенного доступа

"Матери Беслана" призвали жителей Осетии воздержаться от посещения "Вахты памяти"


Акция памяти бесланско трагедии, 2019 год
Акция памяти бесланско трагедии, 2019 год

Общественная организация "Матери Беслана" обратилась к жителям Северной Осетии с просьбой воздержаться от участия в ежегодной "Вахте памяти" 1-3 сентября, посвященной очередной годовщине бесланской трагедии.

В связи с угрозой распространения коронавируса председатель комитета Сусанна Дудиева призвала ограничить посещение полуразрушенной школы №1 и мемориального кладбища, где похоронены жертвы теракта, а также соблюдать элементарные меры предосторожности.

"Мы благодарны всем, кто все эти годы был рядом с нами и делил нашу боль. В эти дни (1-3 сентября – прим.ред.) мы будем вместе с нашими детьми в школе, какие болезни не угрожали бы нам. Но мы просим жителей республики ограничить присутствие на "Вахте памяти", в особенности детей и пожилых людей. Своим старшим мы тоже предложили в этот раз остаться дома: пусть лучше бабушки испекут пироги и помянут наших детей.

Траурные мероприятия будут транслироваться по местному телеканалу, мы же, как и в прошлые годы, будем чувствовать поддержку жителей Осетии", - сказала Кавказ.Реалиям Сусанна Дудиева.

  • 1 сентября 2004 года боевики захватили среднюю школу №1 в Беслане. В заложниках оказалось почти 1200 человек, 334 из них погибли при штурме школы федеральными силами. Ежегодно в эти дни в Беслане проходит "Вахта памяти", участие в которой принимают несколько тысяч человек.
  • 20 апреля лидер комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева через мессенджеры распространила аудисообщение о вспышке заболеваемости коронавирусом в Беслане, в том числе в местных больницах. Она призвала жителей Северной Осетии строго соблюдать режим самоизоляции.
  • Первый случай заболевания COVID-19 в республике был зафиксирован у жителя Беслана.

XS
SM
MD
LG