Ссылки для упрощенного доступа

Власти Северной Осетии заявили о небывалом росте безработицы во время пандемии


Правительство Северной Осетии, Владикавказ
Правительство Северной Осетии, Владикавказ

Правительство Северной Осетии заявило о небывалом росте численности официально безработных во время пандемии коронавируса. Общее количество зарегистрированных в центре занятости населения превысило 20 тысяч человек. Уровень регистрируемой безработицы за полгода вырос более чем в 4 раза: с 1,6 до 6,9%.

На правительственном заседании председатель комитета по занятости населения Альбина Плаева заявила, что вдвое пришлось увеличить бюджетные затраты на выплату пособий по безработице - до 310 млн рублей.

В комитете занятости допускают, что рост количества безработных после введения ограничительных мер в апреле был связан с закрытием сфер, оказывающих различные услуги населению. В то же время значительное количество обращений в центры занятости было связано с желанием нетрудоустроенных граждан получать новые виды пособий от государства.

"За время карантина огромное количество безработных было поставлено на учет: а именно 19585 человек в период с 1 марта по 27 июля. В прошлые годы численность обратившихся за год не превышала 18 тысяч человек", - рассказала Кавказ.Реалии пресс-секретарь республиканского комитета занятости населения Светлана Карацева.

Чтобы снять напряженность на рынке труда, правительство Северной Осетии внесло дополнения в госпрограмму "Содействие занятости населения РСО-Алания на 2014-2024 годы". Они предусматривают организацию общественных работ для безработных и временного трудоустройства сотрудников организаций, находящихся под риском увольнения. В частности, это позволит до конца года получить временную работу до трех месяцев 471 жителю республики: 311 человек предполагается привлечь к общественным работам, 160 - к временным работам. По словам Альбины Плаевой, работодателям возместят расходы на сумму 16 195 рублей на каждого участника программы.

  • Высокая напряженность на рынке труда наблюдается во всех регионах Северного Кавказа. В Кабардино-Балкарии с начала года в центры занятости обратилось 61 тысяч человек. Более 90% из них получили статус безработного с правом получения пособия.
  • Чечня и Ингушетия, по данным Росстата, входят в тройку российских регионов с самым большим количеством безработных граждан. В то же время эти две республики вошли в топ-10 по росту числа рабочих мест.

XS
SM
MD
LG