Ссылки для упрощенного доступа

Во Владикавказе будут судить главу стройфирмы, которая оставила без жилья 167 дольщиков


Недостроенный дом фирмы "Лея"
Недостроенный дом фирмы "Лея"

В Советский районный суд Владикавказа передано уголовное дело в отношении руководителя строительных фирм "Лея" и "Строймонтажпрогресс" Марианны Джигаевой, которая оставила без жилья 167 дольщиков. По версии следствия, им причинен ущерб на сумму 394 млн рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, с 2012 по 2017 годы Джигаева растратила указанную сумму, а также похитила 2,8 млн рублей у двоих граждан, с которыми заключила фиктивные договоры участия в долевом строительстве. Квартиры при этом уже были проданы другим дольщикам. Эти средства, как полагает следствие, она израсходовала на цели, не связанные со строительством многоквартирных домов.

По одному из недостроенных домов принято решение о выплате компенсаций пострадавшим. По второму объекту фонд защиты прав дольщиков обратился в суд с иском о банкротстве застройщика. В дальнейшем будет решаться вопрос завершения строительства или выплаты компенсации.

  • В 2015 году Марианна Джигаева уже попадала в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. Ее фирма вела строительство бизнес-инкубатора на общую сумму 31 млн рублей, в здании не были установлены 4 лифта стоимостью 5 млн рублей, которые были предусмотрены проектом.
  • В начале 2018 года глава фирмы "Лея" была осуждена за присвоение с помощью поддельных документов 270 млн кредитных средств, взятых в одном из российских банков.
  • В настоящее время на ООО "Лея" действует конкурсное управление.

XS
SM
MD
LG