Ссылки для упрощенного доступа

Ущерб бюджету Ингушетии за полгода составил 66 миллионов


Прокуратура Ингушетии
Прокуратура Ингушетии

Прокуратура Ингушетии выявила 920 нарушений антикоррупционного законодательства за первое полугодие 2020 года. Как сообщает пресс-сслужба ведомства, в общей сложности к дисциплинарной ответственности привлечены 115 чиновников, а к административной - восемь.

"Нарушения выявлены в республиканском УФСИН РФ, республиканском управлении Россельхознадзора, министерстве финансов, министерстве сельского хозяйства и продовольствия, министерстве образования и науки, представительных и исполнительных органах местного самоуправления", - сообщает ведомство.

В результате в связи с утратой доверия были досрочно прекращены полномочия двух депутатов Аки-Юртовского сельсовета и одного депутата из Верхних Ачалуков, которые не подали сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

"Размер причиненного ущерба по оконченным производством уголовным делам, направленным в суд в первом полугодии 2020 г., составил более 66 млн рублей, наложен арест на имущество коррупционеров на сумму 30 млн 810 тыс. рублей, добровольно возмещен ущерб на сумму 1 млн 860 тыс. рублей", - отмечает прокуратура.

В то же время общественники считают, что нарушений может быть гораздо больше.

"При [бывшем главе Ингушетии] Юнус-Беке Евкурове разворовали десятки миллиардов рублей, как бюджетных, так и программных, - отметил в разговоре с Кавказ.Реалиями руководитель ингушской общественной организации "Опора России" Магомед Оздоев. - Разворовывали на всех уровнях, начиная с Москвы и заканчивая каким-нибудь клерком какой-нибудь госконторы. Большинство из этих хищений известны большинству граждан, включая и правоохранителей. Речь, повторю, о миллиардах, а на этом фоне прокуратура нашла какие-то «хищения» на 66 миллионов".

  • В период с 2014 по 2018 годы в Ингушетии было возбуждено почти 300 уголовных дел коррупционной направленности.
  • В то же время Ингушетию официально называют регионом с наименьшим уровнем коррупции. По данным Генпрокуратуры, в Ингушетии уровень коррупции ниже 10 преступлений на 100 тысяч жителей.

XS
SM
MD
LG