Ссылки для упрощенного доступа

В Калмыкии депутаты требуют отставки спикера Хурала


Элиста, Калмыкия
Элиста, Калмыкия

На заседании народного хурала в Калмыкии депутаты "Справедливой России" потребовали отставки спикера хурала Анатолия Казачко. Об этом Кавказ.Реалиям рассказала депутат Наталья Манжикова.

"Он неприлично отреагировал на мое предложение, - пояснила Манжикова. – Назвал "информашкой", пытался унизить меня. Но ряд депутатов поддержали инициативу".

По словам Манжиковой, к Казачко у депутатов накопилось множество претензий. Это задержка рассмотрения законопроектов, невыполнение федеральных законов, отсутствие реакции на важные события, например, оскорбление калмыцкого народа Владимиром Штыгашевым.

"Во время пандемии хурал просто вымер, - объясняет Манжикова. – Калмыкия занимает первое место по числу зараженных на сто тысяч человек. Но никакого расследования не проводилось, даже доклада министра здравоохранения не было. Фактически в республике сейчас нет законодательной власти как таковой. Хурал только узаконивает то, что вносят администрация и правительство, а все наши инициативы гасятся. Республике нужен нормальный хурал".

Предложение Манжиковой рассмотреть сложение полномочий со спикера парламента не было поддержано ее коллегами - большинство депутатов хурала - члены фракции "Единая Россия" - проголосовали против.

  • Наталья Манжикова - член комитета по бюджету, экономической политике, предпринимательству и собственности, руководитель депутатской фракции "Справедливой России" в Народном Хурале.
  • Анатолий Казачко председательствует в Хурале с 2008 года. В 2010 году был выдвинут на пост главы Калмыкии.

XS
SM
MD
LG