Ссылки для упрощенного доступа

Число жалоб на домашнее насилие на Северном Кавказе выросло в два раза


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Число жалоб на домашнее насилие на Северном Кавказе возросло в два раза во время пандемии коронавируса. Об этом в докладе Совету Европы сообщила организация "Правовая инициатива".

Большинство обращений поступило из Ингушетии, Чечни и Дагестана. Всего с Северного Кавказа были эвакуированы девять женщин, дальнейшее нахождение которых в семье вызывало опасения для их жизни.

"Почти 70 процентов жалоб касались сексуального насилия в браке", - рассказала Кавказ.Реалиям руководитель "Правовой инициативы" Ванесса Коган.

По ее словам, если во время карантина было больше жалоб от женщин с детьми, то сейчас - от молодых девушек до 20 лет. "Их труднее эвакуировать, т.к. они менее независимы", - отметила собеседница.

  • Правозащитники и общественники выступают за введение закона о профилактике семейного насилия в России, пока безуспешно. В 2017 году Госдума РФ решила смягчить наказание за домашнее насилие, переведя эту категорию преступлений из уголовной ответственности в административное правонарушение.

  • О том, что в России число обращений на горячие линии помощи в вопросах, связанных с семейным насилием, выросло более чем в два раза, в мае говорила уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова.

XS
SM
MD
LG