Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане жители Буйнакска устроили митинг против проблем с водоснабжением


Около ста жителей дагестанского Буйнакска 11 июля устроили митинг на центральной площади города, сообщает пресс-служба городской мэрии. Жители выступили против проблем с водоснабжением.

В некоторые районы Буйнакска вода не подается уже месяц, где-то перебои наблюдаются в последние несколько недель. Причин несколько: авария на водоводе и засушливая погода. Чиновники мэрии обещали решить проблему в ближайшие несколько дней.

"Наконец-то выполняется договор о доставке питьевой воды в город из Чиркея. Вчера и сегодня вода начала поступать в наш резервуар. Так что в ближайшие дни положение должно измениться в лучшую сторону, нужно потерпеть сутки-двое", - сообщил собравшимся глава города Исламудин Нургудаев.

Для обеспечения горожан водой организован ее подвоз. Ежедневно с восьми часов утра и до двенадцати ночи по городу курсируют 25 водовозов, говорится в сообщении.

"Говорят, что развозят воду, но на нашу улицу никто не приезжал, а воды уже вторую неделю не видим", - рассказала "Кавказ.Реалии" на условиях анонимности жительница Буйнакска.

Проблемы с водоснабжением в городе обострились в начале июля. Множественные несанкционированные врезки в водопровод, расход воды на полив садов, а также знойная погода способствовали ухудшению ситуации. Вместо положенных по норме 15 -20 тысяч кубических метров, в городской резервуар из Чиркейского водохранилища и Апке-озеня поступает чуть более двух тысяч кубов воды.

  • В Дагестане более 96,5% источников питьевого централизованного водоснабжения не соответствуют требованиям санитарных правил, сообщало в марте местное управление Роспотребнадзора.
  • В феврале жители Алагирского района Северной Осетии пожаловались в прокуратуру на перебои в водоснабжении. Как отмечали жители села Суадаг, воду регулярно отключают на несколько недель.

XS
SM
MD
LG