Ссылки для упрощенного доступа

Брат главы Северной Оетии пригрозил судебными разбирательствами журналисту Мадине Сагеевой


Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров
Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров

Старший брат главы Северной Осетии Вячеслава Битарова, Таймураз Битаров, планирует подать в суд на независимого журналиста Мадину Сагееву, чтобы защитить честь и достоинство семьи. Он намерен взыскать с нее 1 млн рублей, заявил он ресурсу Абон.

В своих публикациях главный редактор газеты "Осетия.Свободный взгляд" и колумнист северо-осетинского информационного сайта "ОсНова" Мадина Сагеева рассказывала о том, как принадлежащие семье Битаровых компании успешно стали развиваться после его назначения на пост главы республики. Отдельной темой ее расследований стало строительство крупного торгового центра старшим сыном главы региона – Зелимханом Битаровым в исторической части города в нарушение градостроительных норм. После критических статей стройка была заморожена.

"В некоторых публикациях автор не считал необходимым подкреплять свои утверждения фактами. Есть конкретные публикации, которые, по моему мнению, носят недостоверный характер и содержат клевету. Я надеюсь на справедливое рассмотрение этого дела", - отметил Битаров-старший.

Сама Мадина Сагеева на своих страницах в соцсетях сообщила, что пока не располагает информацией о подобном иске, более того, в открытых информационных системах судебных органов он пока не фигурирует.

"Каждое слово в моих статьях подкрепляется документально, а правда, даже обидная, само собой разумеется, никак не может задевать ни честь, ни достоинство, только другие чувства, - отмечает журналист. - Многие спрашивают, чем я так задела Битаровых. Тем, что ставлю вопрос о возможном конфликте интересов бизнесмена-Битарова и главы-Битарова. Будучи одновременно руководителем Северной Осетии и единоличным учредителем «Баварии» - крупнейшей коммерческой компании региона, агрессивно захватывающей разные сферы бизнеса и пользующейся господдержкой, Битаров регулярно предоставляет поводы задаваться этим вопросом. Так что да, наверняка задела".

  • Ранее Битаровы судились с Мадиной Сагеевой после ее статьи о том, что "Фат-Агро" воспользовалось господдержкой в размере 136 млн рублей. Информацию она взяла с официального сайта министерства РФ по делам Северного Кавказа. Однако истец выиграл суд, который обязал ответчика опубликовать опровержение.
  • В апреле 2020 года предприятия главы Северной Осетии ООО "Агрофирма «​Фат»" и ООО "Фат-Агро" оказались на первых строчках в списке на получение господдержки в период пандемии. Сагеева тогда заявляла, что предприятия семьи Битаровых имеют приоритетные государственные преференции, в том числе на федеральном уровне.

XS
SM
MD
LG